Вежливость как признак слабости) (смотрят: 1)

Январь

Член клуба

Репутация:

Вот для меня очень острая тема.
Что стало с населением?
По какой причине соседи по подьезду, в новом доме перестали здороваться друг с другом.
Почему, если извиниться за что-то в общественном транспорте? На тебя выливают кучу бранных слов. А если нахамить в ответ. То это уже как должное.
Из-за чего люди так меняются в последние лет пять, десять?
Стали меньше интересоваться причиной и следствием. Узость кругозора. Не желание обучаться. Эгоизм как основа отношений.
Мне иной раз начинает казаться, что такие изменения происходят на физиологическом уровне. Как будто идет разделение людей на подвиды.
 
Из-за чего люди так меняются в последние лет пять, десять?
Мне кажется, тут Вы не совсем правы. Люди такие были всегда, еще со времен СССР. Откуда взяться даже элементарной культуре в стране рабочих и крестьян?

А то, что мы видим сейчас, это просто советское наследие...

По какой причине соседи по подьезду, в новом доме перестали здороваться друг с другом.

Может быть дело в конкретном доме? Мне кажется, все не настолько плохо...
 
Вот не поверите.
В 80-2000, люди были более культурный и образованы чем сейчас.
Помню. И сравнивая с тем что вижу. Становится даже грустно.

Дело в том. Что так совпало. Об изменении отношения соседей не только мои наблюдения. Сам сначало думал, что это конкретный дом и подъезд. Оказалось, что у нескольких знакомых, при чем в других городах, похожая ситуация.
Для себя решил принять такое поведение как новая реальность.
И не обращать внимание.
 
А какой у Вас регион?
Москва, район ВДНХ, все здороваются и помогают друг-другу, в домовом чатике все на Вы.
Как будто мы с вами в разных странах живем :)
 
А какой у Вас регион?
Москва, район ВДНХ, все здороваются и помогают друг-другу, в домовом чатике все на Вы.
Как будто мы с вами в разных странах живем :)
Вот не поверите.
Ваш ответ порадовал)))
Значит не так всё плохо.
 
Ваш ответ порадовал)))
Я очень рад :)
Мне кажется, что это зависит не так сильно от региона, как от конкретного дома. Например, выдавали в доме квартиры каким-нибудь рабочим, соответственно контингент будет тот еще.
 
Может это зависит от уровня культуры региона или конкретной локации. В животном мире вежливость не может служить признаком силы. Как раз слабости. Физическая грубость - стандартная форма проявления силы и власти, собственно, что мы можем наблюдать не только среди, так называемого, "животного мира". Другой, пользуясь "слабостью" проявляет свою "силу" через грубость, тем самым формируя у себя чувство собственной безопасности, раз он сильнее, то ему спокойнее. А чувство безопасности является одной из основных потребностей животного мира.
Общий фон культуры формируется государством, его политикой.
 
Последнее редактирование:
Общий фон культуры формируется государством, его политикой.
Что-то ничего хорошего государство не формирует. В ток шоу на госканалах все орут друг на друга. Повсюду в инфопространстве ненависть, доносы, извинения на камеру по чеченски. Ну откуда тут взяться какой-либо культуре?
 
Вот для меня очень острая тема.
Что стало с населением?
По какой причине соседи по подьезду, в новом доме перестали здороваться друг с другом.
Почему, если извиниться за что-то в общественном транспорте? На тебя выливают кучу бранных слов. А если нахамить в ответ. То это уже как должное.
Из-за чего люди так меняются в последние лет пять, десять?
Стали меньше интересоваться причиной и следствием. Узость кругозора. Не желание обучаться. Эгоизм как основа отношений.
Мне иной раз начинает казаться, что такие изменения происходят на физиологическом уровне. Как будто идет разделение людей на подвиды.
Пожалуй соглашусь. У людей последнее время( 2000-2024г.г) какое то эгоистичное отношение буквально ко всему и вся.
 
Для себя решил. Буду вести как привык. А там уже дело другого человека. Проявлять вежливость или нет.
Вот не хочется становится подобным им.
Как это.... Старого пса новым трюкам не научишь.
 
Для себя решил. Буду вести как привык. А там уже дело другого человека. Проявлять вежливость или нет.
Вот не хочется становится подобным им.
Как это.... Старого пса новым трюкам не научишь.
Это точно!
 
Ладно в домах и домовой территории. Вы посмотрите, что творится на дорогах...... Это просто ужас. Чуть машина покруче и подороже, сразу проявление унижения других участников и только сила помогает спустить таких на землю. Чуть не уступил дорогу, сразу оскорбления, а если есть травмат в машине - так вообще "короли трассы"
 
В транспорте я зачастую не знаю, извинился ли человек, или послал куда, и вообще сказал ли что-то. Наушники в ушах. А если мне показалось, что послал - пошлю в ответ.
В подъезде здороваюсь со всеми, и это нормально, я не одна такая. Но в подъезде я один наушник вынимаю, ибо там мне НАДО знать, что мне говорят. ))
 
Если при встрече человек вытащил один наушник, значит он вас уважает, если 2 наушника, то очень хорошо относится ,а если
нажал на паузу - то это уже любовь . )))) ?
 
Если при встрече человек вытащил один наушник, значит он вас уважает, если 2 наушника, то очень хорошо относится ,а если
нажал на паузу - то это уже любовь
Хорошо сказано :). Один наушник-готов поздороваться и пройти мимо. 2 - готов к диалогу. Хотя диалог может быть и не приятный. Чтобы в драке не повредить :)
 
Ладно в домах и домовой территории. Вы посмотрите, что творится на дорогах...... Это просто ужас. Чуть машина покруче и подороже, сразу проявление унижения других участников и только сила помогает спустить таких на землю. Чуть не уступил дорогу, сразу оскорбления, а если есть травмат в машине - так вообще "короли трассы"
Это отдельная тема. Я за рулём 42 года. Нас учили в автошколе элементарным вещам, быть вежливым к другим участникам движения, при парковке ТС не создавать помех и оставлять место для другого авто и ещё много чего нет в ПДД. Куда это всё делось? И правда люди изменились. Я еду на остальных мне плевать. Садась за руль перекрестился и поехал.
 
Вежливость всегда принимают за слабость.
 
Я очень рад :)
Мне кажется, что это зависит не так сильно от региона, как от конкретного дома. Например, выдавали в доме квартиры каким-нибудь рабочим, соответственно контингент будет тот еще.
От региона очень зависит, все что за уралом люди проще. Есть с чем сравнить.
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх