Новые разводы через мессенджеры (смотрят: 1)

W3bPro

Модератор
Команда форума

Репутация:

Банковские мошенники разработали хитрую схему, используя мессенджер Telegram. Они создают фейковый аккаунт банка, настроенный до мельчайших деталей: с логотипом на аватаре и корректным названием. Помимо этого, они прилагают эмодзи с синей галочкой, очень похожей на символ, которым Центральный Банк обозначил официальные сайты банков в поисковиках.

Потенциальные жертвы начинают получать сообщения отмошенников, содержащие актуальные новости банка и рекламу, чтобы вызвать доверие. Когда человек проявляет возмущение, мошенники безупречно ссылается на Федеральный закон № 584.

Когда жертва уже не сомневается, что общается с реальным банком, мошенник звонит в мессенджер и предлагает страховку по кредиту, который клиент якобы получил в тот же день. Поскольку человек не брал кредит в указанное время, он начинает волноваться и опровергать эти факты.

Мошенник предлагает помочь разобраться в ситуации и затем звонит с аккаунта, претендующего на подлинность со своим представителем "службы безопасности банка".

Пошла разворачивается стандартная схема мошенничества, в результате которой преступники похищают деньги с банковского счета жертвы или убеждают их взять кредит.

«Пользуясь методами социальной инженерии, мошенники обманывают своих жертв, получая от них коды безопасности, уговаривая установить программы удаленного доступа или принять участие в поимке преступников. Они могут также убедить человека оформить кредит на свое имя и перевести деньги на "защищенный счет". Все, как сказал Шерлок Холмс, "зависит лишь от фантазии и ресурсов злоумышленников»,

Подобные схемы мошенничества применяются также в других мессенджерах.
 
Прикольно. Лечится отсутствием мессенджеров, привязанных к "банковскому" телефону. Совсем. )
 
Прикольно. Лечится отсутствием мессенджеров, привязанных к "банковскому" телефону. Совсем. )
Если человеку уже "влили в уши" порцию инфы, и он на крючке - ему хоть 10 номеров дай - это как гипноз похоже. У меня знакомая так после звонка из Москвы в глубинку купила "серебряный" кулон за 8500 наложенным платежом через почту РФ. Говорит ничего не помню, развели как лохушку, как "в тумане" всё. Забирать естественно не стала, хотя звонили, угрожали, что приедут лично его домой привезут. Наивные ппц.
 
Ну вот как народ может не понимать, что банки не общаются через вотсаппы-телеграмы?!
Фиг его знает, как. Но если к банковскому номеру мессенджеры не привязаны, у мошенников просто нет шанса написать условному Ивану Ивановичу, которого они хотят обуть.
 
Если человеку уже "влили в уши" порцию инфы, и он на крючке - ему хоть 10 номеров дай - это как гипноз похоже. У меня знакомая так после звонка из Москвы в глубинку купила "серебряный" кулон за 8500 наложенным платежом через почту РФ. Говорит ничего не помню, развели как лохушку, как "в тумане"
Внушаемость у всех разная. Бывают и такие граждане, так им вообще слушать в телефоне неизвестных лиц противопоказано.
 
Фиг его знает, как. Но если к банковскому номеру мессенджеры не привязаны, у мошенников просто нет шанса написать условному Ивану Ивановичу, которого они хотят обуть.
Есть, они просто звонят всем подряд в мессенджерах, прилепив к своему аккаунту логотип банка в надежде на то, что им попадётся на удочку нужный клиент.
 
Есть, они просто звонят всем подряд в мессенджерах, прилепив к своему аккаунту логотип банка в надежде на то, что им попадётся на удочку нужный клиент.
ну да, и с большой вероятностью это Сбер.
 
Есть, они просто звонят всем подряд в мессенджерах, прилепив к своему аккаунту логотип банка в надежде на то, что им попадётся на удочку нужный клиент.
Ну как бы разговаривать с банком, позвонившим через мессенджер, который на другом номере, не банковском, с кем-то, кто не знает тебя по имени-отчеству - это такая степень альтернативной одарённости, что даже на улицу выходить опасно - того и гляди "подарок" всучат. )
 
  • Like
Реакции: mvzm
Ну как бы разговаривать с банком, позвонившим через мессенджер, который на другом номере, не банковском, с кем-то, кто не знает тебя по имени-отчеству - это такая степень альтернативной одарённости, что даже на улицу выходить опасно - того и гляди "подарок" всучат. )
Да даже если бы знал по имени-отчеству, всё равно посылать. Вот "следователи из главного управления" нередко знают и имя, и фамилию, и отчество - что же их теперь, не посылать, что ли? :D
 
Да даже если бы знал по имени-отчеству, всё равно посылать. Вот "следователи из главного управления" нередко знают и имя, и фамилию, и отчество - что же их теперь, не посылать, что ли?
Всех посылать! )) Я там писала про страховку для очень доверчивых людей, у меня лично со "следователями" разговор обычно проходит под девизом "ещё раз ваше имя-фамилие, я не расслышала" - и так пока чётко не скажет, с последующим "а если я зайду на сайт МВД, ваши данные же там есть, да?" После этого они обычно сливаются.
 
Ну как бы разговаривать с банком, позвонившим через мессенджер, который на другом номере, не банковском, с кем-то, кто не знает тебя по имени-отчеству - это такая степень альтернативной одарённости, что даже на улицу выходить опасно - того и гляди "подарок" всучат. )
Вообще нет смысла в разговорах о финансовых вопросах нигде, кроме как в разделе чата в приложении банка.
 
Как-то услышал в соседней комнате как моя девушка разговаривает по тлф, не подслушиваю, нафиг мне это, но просто тон и произносимое показались подозрительными, она монотонно начала диктовать какие-то цифры, но не телефонного номера и даже не своего, и тут я понял что она диктует цифры своей банковской карты, подбегаю, выхватываю тлф и слушаю что там говорят, а там голос с кавказским акцентом повторяет цифры. Ну, думаю приехали, сбросил звонок, номер пробил в приложении, оказался подписанный как мошенничество, а девушка сказала звонили из банка и просили номер карты вот так просто, на акцент не обратила внимания, ведь 150 раз предупреждал...
 
Подобные схемы мошенничества применяются также в других мессенджерах
Вообще то, с прошлого года банкам официально запрещено использование мессенджеров (кроме российских) для общения с клиентами.
Так что любое сообщение или звонок через мессенджер от банков - это однозначно мошенничество.
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще то, с прошлого года банкам официально запрещено использование мессенджеров (кроме российских) для общения с клиентами.
Так что любое сообщение или звонок через мессенджер от банков - это однозначно мошенничество.
ТАК гражданам то это КАК объяснить?! Вчера женщина обратилась за помощью, через ватсап начали писать ей с обычного номера, но и логотипом известного банка, так она и говорит "... ну у них же официальный логотип же стоит!" 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️ 🤦‍♂️
 
ТАК гражданам то это КАК объяснить?! Вчера женщина обратилась за помощью, через ватсап начали писать ей с обычного номера, но и логотипом известного банка, так она и говорит "... ну у них же официальный логотип же стоит!"
Вот про таких я и писала, что "избыточно доверчивые граждане", которым просто про мессенджеры задолбить - уже хорошо будет. ((
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх