Подмена телефонного номера (смотрят: 1)

zigumba

Модератор
Команда форума

Репутация:

К сожалению, тема подмены телефонных номеров мошенниками при звонках обросла множеством слухов и баек. Например, меня иногда спрашивают "Зачем нужно ваше приложение, если мошенники могут использовать любой номер с помощью подмены?".
Но вот в том то и дело, что не любой и далеко не всегда. Даже лучше, возможности подмены номера в РФ сейчас настолько ограничены, что мошенники практически не используют эту технологию для массовых обзвонов.


Лучше всех защищены абоненты большой тройки (МТС, Мегафон и Билайн). У этих операторов есть автоматическая система обмена информацией о номерах между собой. Внутри номерных емкостей этих операторов подмена номера невозможна. Например, нельзя позвонить абоненту Мегафон и при этом использовать подменный номер абонента МТС. Во время звонка Мегафон запросит у МТС информацию о номере и, если он подменен, просто заблокирует звонок.
Кроме этого, абоненты большой тройки защищены и от внешних звонков с подменами номеров с помощью сложных антифрод систем. В итоге 99.9% звонков с подменных номеров эти операторы блокируют и абоненты отлично защищены. Поэтому если ваш номер подменяют или вам звонят с подменных номеров - переходите на обслуживание у оператора большой тройки.

Чуть хуже дела у мобильного оператора Ростелеком/Теле2 (+виртуальные операторы на их базе вроде Тинькофф). Судя по всему защита от подмены есть и у этих операторов, но она не такая качественная, как у большой тройки.
Иногда к нам поступают жалобы абонентов этих операторов на подмены. Чаще всего подменяют номер 900 (или 9ОО - вместо нулей буквы О).

И, наконец, совсем все плохо почти у всех абонентов проводных и IP сетей в РФ. Защита от подмены у таких операторов часто не внедрена совсем. Абоненты свободно могут получать звонки с подменных номеров и номера таких абонентов могут использовать как подменные.
Это могут победить только сами операторы связи с помощью внедрения систем защиты. Но, к сожалению, они не торопятся это делать. Не все видят в этом необходимость, да и дорого.


Как итог: Достаточно пользоваться услугами нормального оператора связи + использовать защитные приложения.
Тему же эту разгоняют в основном сами мошенники (удалите мой номер из базы, это не я, номер подменили).


P.S. Все вышесказанное является компиляцией моих знаний и выводов, сделанных на основании этих знаний, я могу в чем-то ошибаться.
 
Последнее редактирование модератором:
Ни я, ни мои знакомые ни разу не сталкивались с подменой номера. А вот кричат про подмену в основном странные или мутные личности.
 
Ни я, ни мои знакомые ни разу не сталкивались с подменой номера. А вот кричат про подмену в основном странные или мутные личности.
В свое время (это было лет 7-8 назад) сам баловался подменой номера. Поиграться так можно было следующим образом:
купив VOIP-телефонию (без выделения номера), можно было в настройках CallerID прописать любой номер. Но это было достаточно давно, но я к тому, что технически оно не сложно реализовывалось (и я сам шутки ради некоторым звонил "с их собственного номера"). Потом на фоне борьбы с флудом/спамом/мошенничествами/террором законодатель закрутил гайки. И те сервисы которыми я в свое время пользовался при указании номера для CallerID вдруг стали просить "подтвердить данный номер, например смс кодом а него"...
То есть лавочка прикрылась (примерно оно случилось наверно лет 5 назад). Но потом возникла другая проблема... в РФ то лавочка прикрылась... а вот операторы телефонии по всему миру клали на РФ... И тогда законодатель начал бороться с проходом такого траффика в наши сети (о чем собственно в первом сообщении написано). И да -- на данный момент, это зло практически побеждено. По крайней мере я так же достаточно давно не встречал звонков с подменой. Но тем не менее такое было.
-- Видишь суслика ?
-- Нет...
-- А он есть
(С)
 
это было лет 7-8 назад
Сейчас такое не сработает. У нас корпоративная ИП телефония и я как админ могу указать любой номер при исходящем звонке. Но звонки с подменным номером проходят только на стационарные телефоны.
 
Сейчас такое не сработает. У нас корпоративная ИП телефония и я как админ могу указать любой номер при исходящем звонке. Но звонки с подменным номером проходят только на стационарные телефоны.
Но, если мы с вами будем реалистами не стоит исключать и возможность "подмены номера", за счет взлома чьей то IP-телефонии (на которую привязан номер). а, таким образом мы не получим конкретный номер, но фактически возможна ситуация, когда будет осуществлен звонок с легитимного, но взломанного номера. То есть я бы не стал утверждать на 100% что ситуация "не виноватая я, он сам пришел" -- невозможна впринципе.
 
Несколько раз сталкивался когда то с подменой, звонок определялся как 900, но в приложении оператора (Тинькофф мобайл) в списке вызовов видел совсем другой номер, мобильный или городской, сначала я просто занёс 900 в личный чёрный список, а потом и оператор видать перекрыл им лазейки, в общем всё это прекратилось.
 
Несколько раз сталкивался когда то с подменой, звонок определялся как 900, но в приложении оператора (Тинькофф мобайл) в списке вызовов видел совсем другой номер, мобильный или городской, сначала я просто занёс 900 в личный чёрный список, а потом и оператор видать перекрыл им лазейки, в общем всё это прекратилось.
Подмены номера, как злонамеренные, так и нет, Олег видит и выдает реальный номер.
 
А как это вяглядит?
Как все, не подскажу, но к примеру 1000 (ВТБ) в Олеге определятся какими угодно, только не 1000, да и вообще не 4-х значными, а полноценными +7 ××× ××× ×× ×× доходило до того, что в банк ходил и просил, что бы не названивали с оценкой качества и прочей шляпой, сказал что все вопросы по делу, -в чате программы ВТБ онлайн.
 
но к примеру 1000 (ВТБ) в Олеге определятся какими угодно, только не 1000, да и вообще не 4-х значными, а полноценными +7 ××× ××× ×× ××
Ну технически да, любой короткий номер является просто псевдонимом, но на самом деле абонентский номер самый обычный. И происходит подмена, но разрешенная и законная :)

Олег видит и выдает реальный номер

Видимо Олег берет данные от услуги СуперАОН. При ее использовании скрыть номер практически невозможно... но и практической пользы от этого не очень много.
 
Например, Авито использует подмену номеров в благих целях. Реальные номера в объявлениях заменены номерами Авито. Когда звонишь продавцу по номеру в объявлении, он видит твой истинный номер, а ты его - нет. Только, если продавец сам тебе позвонит напрямую, можно узнать истинный номер продавца.
 
Ну технически да, любой короткий номер является просто псевдонимом, но на самом деле абонентский номер самый обычный. И происходит подмена, но разрешенная и законная
Похоже все-таки подмена хоть и запрещена, но не для всех. Еще в 2022 году наблюдал звонки с номера 900, но в детальной расшифровке звонков (оператор МТС) стоял реальный 10-значный номер и не один. В прошлом году таких звонков не помню, ничего сказать не могу. Видимо для коротких номеров компаний такая подмена разрешена.
 
альные номера в объявлениях заменены номерами Авито. Когда звонишь продавцу по номеру в объявлении, он видит твой истинный номер, а ты его - нет
Это не подмена. Это - обычная переадресация
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх