Скрипт для создания облачных масок (смотрят: 1)

cf1201

Активный

Репутация:

Создал для себя простенький скрипт для создания облачных масок. Может кому-то будет интересно. Можно брать за основу для создания любых желаний (исключить/включить любые регионы/операторов и т.д.).
Скрипт работает в командной строке (Linux, Mac, Android, WSL в Windows).
Сначала скачиваем Выписку по диапазону 9xx (мобильные операторы, файл DEF-9xx.csv) с официального сайта:
Реестр российской системы и плана нумерации
Запуск: ./cfmain.sh >cfmsk.txt
Далее создаем (как указано в инструкции разработчиков) тему с именем "название маски: комментарий" и в тело темы включаем содержимое полученого текстового файла.
Комментарий по содержимому скрипта (cfmain.sh, можно менять под свои желания):
Блокировка всех номеров кроме России: +1* и т.д.
Блокировка всех стационарных номеров кроме Москвы и области (коды +7495 498 499): +71* и т.д.
Блокировка всех мобильных номеров кроме Москвы и области: grep Москва DEF-9xx.csv
Блокировка отдельных мобильных операторов: grep -v ИНТЕРНОД и т.д.
Создание списка масок допустимых мобильных номеров: cfmkmsk.sh
Список отсортирован по длинам масок, т.е. сначала короткие маски с наибольшим количеством включенных номеров.
Блокировка всех остальных номеров: +7*
Аналогично можно добавить в скрипт маски для стационарных номеров используя Выписки по другим диапазонам 3xx, 4xx, 8xx.

P.S. Скрипт исправлен. Была найдена ошибка. Спасибо admin'у.
 

Вложения

  • cfsh.zip
    964 байт · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Вот это просто... ШИКАРНО!!!
 
Обнаружил у себя спам звонки со стационарных номеров каких-то подозрительных ИП.
Добавил в блок стационарных номеров блокирующие маски для всех ИП используя Выписку по диапазону 4xx (ABC-4xx.csv).
Т.к. и белый и черный списки на эти номера получаются очень большими (слишком много одиночных номеров получается, более 10 тыс строк), то оставил только строки, в которых есть шаблоны (звездочка).
Так что новый список масок получился менее 3 тыс строк.
Измененные скрипты прикреплены. По ним видно как скрипты можно модифицировать под свои желания.
 
Спам звонок был вчера с номера +7 499 641-1344 (телефонное мошенничество на сайте ФЗ)
499;6411344;6411344;1;ИП Малямов Арсений Алексеевич;г. Москва;Город Москва;667116335853
Я не утверждаю, что данное ИП действительно спаммер, но для себя я на их номера поставил блок.
Звонок ушел на Голосовую Почту (я был недоступен), сообщение не оставлено.
 
Последнее редактирование:
Что за ИПы? Можно пример?
Просто для информации: максимальная длина облачной маски составляет примерно 5 тыс строк. Точнее не более 50 тыс символов - ограничение форума на содержание темы.
 
Просто для информации: максимальная длина облачной маски составляет примерно 5 тыс строк. Точнее не более 50 тыс символов - ограничение форума на содержание темы.
Да, все верно. Но это искусственное ограничение, при желании его можно убрать. Но стоит ли? Чем длиннее маска, тем меньше шансов, что медленный телефон успеет ее обработать в офлайн режиме при звонке.

На этапе запуска решили не пускаться сразу во все тяжкие и сделать разумные ограничения.
 
Да, все верно. Но это искусственное ограничение, при желании его можно убрать. Но стоит ли?
Я думаю, что нет. Информацию привел просто для справки, что при создании собственных списков масок желательно оценивать их длину (например, wc -l). Я не уверен, что даже мой список длиной 2933 маски успеет отработать в офлайне за 5 сек на моем старом Samsung S4 (I9505, Optimized LineageOS 19.1, т.е. Android 12.1).
 
Спам звонок был вчера с номера +7 499 641-1344 (телефонное мошенничество на сайте ФЗ)
499;6411344;6411344;1;ИП Малямов Арсений Алексеевич;г. Москва;Город Москва;667116335853
Я не утверждаю, что данное ИП действительно спаммер, но для себя я на их номера поставил блок.
Звонок ушел на Голосовую Почту (я был недоступен), сообщение не оставлено.
Не могли бы для меня создать список? Я просил в профильной теме но там чтото не получилось. Я хочу блокировать все номера +79*, не принадлежащие большой четверке и крупным виртуалам типа тинькова и сбера.
 
Не могли бы для меня создать список? Я просил в профильной теме но там чтото не получилось. Я хочу блокировать все номера +79*, не принадлежащие большой четверке и крупным виртуалам типа тинькова и сбера.
Для того чтобы кто-то сделал Вам список, сначала конкретно сформулируйте перечень чего Вы хотите в него включить/исключить.
Я знаю только большую пятерку в Африке :)
Перечень операторов Вы можете посмотреть в Выписке по диапазону 9xx (мобильные операторы, файл DEF-9xx.csv) с официального сайта (см. первый пост). Никто за Вас этого делать не будет.
1.jpg
 
Последнее редактирование:
Для того чтобы кто-то сделал Вам список, сначала конкретно сформулируйте перечень чего Вы хотите в него включить/исключить.
Я знаю только большую пятерку в Африке :)
Перечень операторов Вы можете посмотреть в Выписке по диапазону 9xx (мобильные операторы, файл DEF-9xx.csv) с официального сайта (см. первый пост). Никто за Вас этого делать не будет.
Посмотреть вложение 318
Чтож вы дорогова нашего товарища Муртазина то не читаете? Он же наше все так сказать!

Ну ок, уточняю. Блокировать все номера в коде +79** кроме номеров следующих операторов:

МТС
Билайн
Мегафон
Теле2
Тинькофф
Сбербанк Мобайл

Все остальное по моему мнению мусор, с которого идет спам. Ни разу с других номеров живой человек не звонил.
 
Чтож вы дорогова нашего товарища Муртазина то не читаете? Он же наше все так сказать!

Ну ок, уточняю. Блокировать все номера в коде +79** кроме номеров следующих операторов:

МТС
Билайн
Мегафон
Теле2
Тинькофф
Сбербанк Мобайл

Все остальное по моему мнению мусор, с которого идет спам. Ни разу с других номеров живой человек не звонил.
Для Вашего сведения в официальной "Выписке по диапазону 9xx" никаких операторов кроме МТС и Тинькофф нет. Я за Вас разбираться с этим не буду, у меня есть и другие дела. По этому предлагаю на этом закончить. Скрипт я Вам дал, хотите пользуйтесь, хотите нет, дело Ваше. Успехов.
 
Для Вашего сведения в официальной "Выписке по диапазону 9xx" никаких операторов кроме МТС и Тинькофф нет. Я за Вас разбираться с этим не буду, у меня есть и другие дела. По этому предлагаю на этом закончить. Скрипт я Вам дал, хотите пользуйтесь, хотите нет, дело Ваше. Успехов.
Ваш скрипт не работает на нормальных операционных системах, а значит бесполезен для 99.99% людей. Не у всех дома под кроватью стоят серверы с линуксами.

Чтож... 2 раза просил сделать список и 2 раза послали. Причем первый раз это был админ. Отличный сервис ребята...
 
Отличный сервис ребята...
А причем здесь сервис? Сервис предполагает что Вы купили товар и в рамках Договора о его продаже Продавец оказывает Вам услуги по поддержанию его работоспособности.
Я лично никакого отношения к компании ФЗ не имею и соответственно никому ничего не должен. Скрипт, как я и сказал в первом посте, я сделал исключительно для себя. То что я его выложил на форуме считайте просто жестом доброй воли к другим пользователям ФЗ.
 
А причем здесь сервис? Сервис предполагает что Вы купили товар и в рамках Договора о его продаже Продавец оказывает Вам услуги по поддержанию его работоспособности.
Я лично никакого отношения к компании ФЗ не имею и соответственно никому ничего не должен. Скрипт, как я и сказал в первом посте, я сделал исключительно для себя. То что я его выложил на форуме считайте просто жестом доброй воли к другим пользователям ФЗ.
Все вы не "имеете отношения" при любой проблеме :) Знаем таких!
 
Могу ошибаться, но всегда есть выбор.
Покупать продукт или нет.
В данной ситуации, ФЗ достаточно удобное приложение с адекватным ценником. Выполняющее заявленные функции. Пока это работает. Буду использовать.
Появится проблемы. Найду альтернативу.
К чему пишу.
Есть программа. Либо использовать её "как есть". Либо пользоваться другой подобной.
Создатели проги, пытаются её развивать. И это замечательно. Плюс ко всему. Лояльно относятся к пожеланиям и замечаниям. Что очень и очень не часто возможно встретить.
 
На самом деле @ffx предлагает не такую уж плохую вещь, насколько я понимаю.

Он предлагает вариант списка облачных масок для тех, кто не может или не хочет блокировать все регионы, кроме своего. Можно сказать, более мягкий вариант - заблокировать номерные емкости всех компаний, кроме настоящих операторов мобильной связи.

Большое количество номерных емкостей принадлежит всяким Итернодам, МТТ, Новым мобильным коммуникациям и прочим подобным. Эти компании не оказывают или почти не оказывают услуги связи, а извлекают прибыль сдавая эти номерные емкости кому попало. В результате 30-50 процентов спам звонков идет именно оттуда.

Это, конечно, не 90-99 процентов блокировки, как происходит при блокировании чужих регионов, но тоже не мало. Для тех, кто не хочет блокировать регионы, вполне нормальный вариант.

Проблема в том, что перед генерацией такого листа требуется провести достаточно объемную аналитическую работу и составить список нормальных компаний и список компаний для блокировки. Названия должы совпадать с планом нумерации.
 
Проблема в том, что перед генерацией такого листа требуется провести достаточно объемную аналитическую работу и составить список нормальных компаний и список компаний для блокировки. Названия должы совпадать с планом нумерации.
Никто не спорит с целесообразностью данного списка. Вопрос только в том: кто это будет делать? Я считаю, что либо человек делает это сам (не вижу сложности, кроме нежелания утруждать себя, в том чтобы скачать текстовый файл "Выписку по диапазону 9xx", изучить его, выбрать перечень основных операторов мобильной связи, никаких линукс серверов для этого не требуется) либо находит людей которые за соответствующее вознаграждение делают за него эту работу. А поливать дерьмом всех, включая таких же как он пользователей программы, просто за то, что они не хотят делать за него эту работу (не имея на то времени или желания) большого ума не требуется.
 
@cf1201 не выдумывайте, я никого не оскорблял и ничего не требовал. Я просто предложил хорошую идею.
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх