Возврат денег после перевода мошеннику на карту (смотрят: 1)

Александр-1

Новичок

Репутация:

Всем привет!

Ситуация такая - 31 декабря после обеда в вацапе написала сестра, сказала что у нее заблокировалась карточка и она не может ничего купить к новому году, а банк уже не работает. Попросила в долг 50 тысяч рублей, которые я ей перевел. Ничего подозрительного не заметил. Вечером мы встретились у родителей проводить старый новый год и в разговоре выяснилось, что она мне не писала, 50 тысяч не просила и ничего об этом не знает. а вацап у нее на телефоне перестал работать день назад и она ничего с этим не делала.

Как я понимаю вацап у нее взломали, а деньги отправлены на карту Киви мошенника. Сумма для меня очень большая и все это не очень приятно.

Я помню что в новостях было что-то про то что банки должны возвращать людям деньги которые украли мошенники. Поискал как это сделать, но ничего конкретного не нашел.

Если кто-то знает, направьте меня пожалуйста. Куда идти и какое заявление писать?
 
Уже все, никак не вернуть. Как вы докажете, что это был ошибочный перевод, а не плата за услугу или товар?
 
Можно написать заявление в полицию и в банк. По закону банк примет такое заявление в течение 24 часов после произошедшего и может вернуть деньги.
 
К сожалению это сейчас очень популярный способ мошенничества, или просьба о переводе от близкого человека, или предложение проголосовать от него-же, за кого угодно: бабку, дедку, репку, внучку, Жучку и т.д. и ссылка на голомование. В сложившейся ситуации, только заявления в банк/полицию, как выше уже написали. Обезопасит себя в дальнейшем можно, хоть и не на 100%, включив двушхаговую проверку в ватсап людям, от которых вам может придти просьба о переводе денег, и у себя соответственно тоже, и перезванивать просящему сразу, как получили подобное сообщение.
 
Ситуация аналогична той, что произошла с приятелем, в 20х числах декабря. Он позвонил в банк, обрисовал ситуацию , через 8 дней ему вернули деньги, 60 тысяч. Альфа банк если что. Как он рассказал, у них там есть какая то страховка от мошеннических действий, и она по умолчанию включена как доп услуга, для карт, кредитов, вкладов , инвест продуктов и тд итп.
 
Ситуация аналогична той, что произошла с приятелем, в 20х числах декабря. Он позвонил в банк, обрисовал ситуацию , через 8 дней ему вернули деньги, 60 тысяч. Альфа банк если что. Как он рассказал, у них там есть какая то страховка от мошеннических действий, и она по умолчанию включена как доп услуга, для карт, кредитов, вкладов , инвест продуктов и тд итп.
В принципе все верно, по такому же алгоритму должны и остальные банки работать, только вот не все хотят. Хотя правды добиться всё-же можно.
 
В принципе все верно, по такому же алгоритму должны и остальные банки работать
Тут может быть мошенническая схема и в другую сторону. Например, я продаю автомобиль, покупатель перевел деньги мне на карту, подписали ДКП, разошлись. На следующий день покупатель обращается в банк и сообщает что мошенники у него украли большую сумму денег, обманом заставили перевести.
 
это платная тема, там есть несколько вариантов страхования. А вот с 25 июля 2024 в России вступает в силу закон, по которому сомнительные финансовые переводы клиентов будут возвращены обратно в течение 30 дней. Это будет повсеместно и бесплатно, но это не точно!
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх