Умный дом Sber. (смотрят: 1)

Январь

Член клуба

Репутация:

Тут по случаю появились тв приставка, колонка, лампочки и розетка. Sber.
Всегда скептически относился к идее умного дома.
Вот чешу репу, на кой эти приблуды мне? :)

Может у кого есть опыт по использованию данных девайсов? Как их скомпоновать. И главное какая польза (помощь, улучшение качества жизни) будет?

Ну за исключением тв приставки и колонки.
Приставка показывает (кстати неплохую ОС замутили). Колонка поёт. Правда репертуар на любителя)))
 
умная розетка у меня отключает летом фумигатор от комаров по таймеру😎 и зарядку машинки для стрижки волос, больше сценариев не придумалось
 
ну по таймеру любая розетка умеет, а Вы попробуйте сделать активацию розетки на фразу "Да зае....ли уже эти комары, когда же вы сдохните!!!" - будет гораздо интереснее :ROFLMAO:


........."после того, как мы завели собаку и назвали её Серега, зае..л уже" - сосед Серега перестал приходить к нам за солью и ключами"
 
Вы попробуйте сделать активацию розетки на фразу "Да зае....ли уже эти комары, когда же вы сдохните!!!"
в собственном доме активировать что-то по фразе?? то есть тебя постоянно слушают?? ни за что, но я опытный параноик, у меня гуглоассистент отключается первым делом в новом смарте ))
 
Да ладно.
Мне кажется, что уже кому интересно, всё знают с нюансами.
Так что поздно об этом беспокоиться)))
А вот добавить удобство в жизни. Это хорошая мысль.
 
Я не беспокоюсь и вряд ли делаю что-то интересное, но меня БЕСИТ сама мысль, что произносимое дома куда-то уходит и там обрабатывается (массивами и вот это всё).
 
Сейчас подключил умные лампочки в спальню.
Блин, пару раз чуть не упал. Сложности с вестибулярным аппаратом.
Но с помощью какой то матери, получилось.
В принципе, думал будет так себе.
Оказалось удобно.
Колонка слышит еще с коридора. Можно не доходя до спальни попросить включить свет.
Лежа на кровати менять свет. Ярче, тише. Тон света. Ну и соответственно выключать.
Плюс ко всему есть возможность завязать на сценарии.
Чуть позже, отдохну. Подключу ночник и вумную розетку. Правда пока не придумал, что ей включать 🤔
Осваиваю новые технологии
Так прикольно.
 
Взял вторую колонку.
Подключил бра в зале.
Через умную розетку сделал тв и тв приставку.

Ощущения интересные.
Первое. Быстрее всё же рукой включить свет.
Второе. ТВ и приставка удобно. Тем более умная розетка отслеживает потребление и перегрузку сети.
Третье. Всё же распознавание команд работает не стабильно. То с первого раза, то приходиться повторять.
Четвертое. Музыка в наушниках качественнее и удобнее. Но колонки возможно спарить и будет одинаковый трек звучать во всех комнатах. Как фон, вполне.
Есть функция контроля шума.К примеру. Вас нет дома. А колонка реагирует на определенный тип звука и потом это всё можно прослушать в приложении салют.

Вот странные ощущения. Вроде бы как удобно. Вернее, удобно в определенных сценариях.
Но не так как предполагал. Слишком долгое время с моменты команды, до исполнения в районе двух секунд.
Если с розеткой это не критично, то вот с освещением как-то не очень.
Ну и любителям постоянно слушать музыку зайдет. Хотя сбер музыка ну очень туго обучается. Придется потратить минимум месяц, что бы запомнила ваши предпочтения.

Чуть позже планирую запитать водонагреватель от умной розетки. Будет неплохо задать период когда он включиться и отключится автоматически.
С кондиционерами и увлажнителями воздуха передумал. Так как не увидел смысла.Траты есть, а результат получится слабый.
 
С кондиционерами
есть смысл если хочешь летом с жары прийти в холодок и не ждать пока охладится, но это надо чтобы он был с вафлей или брать универсальный ик-вайфай, правда это уже не совсем "умное" решение выходит
 
Да там проще.
Но смысла нет.
В любом случае, кондиционеры работают целый день и отключаются на ночь.
Смысла не вижу.
Тем более, что сами сплиты автоматом поддерживают нужную температуру.
 
хоть и не сбер, но вряд ли там дела как-то иначе обстоят в этом плане
alisa.png
 
Пользуемся.
Поймал себя на мысли, что оказывается удобно)
К примеру идешь с кухни и говоришь включи свет в спальне.
Или лежа в постели, командуешь "чтение" и верхний свет выключается, включается свет на тумбочке.
С телевизором приятно. Включит, выключить голосом. Управлять тв приставкой без пульта конечно немного сложно и непривычно. Тут главное понять, как подавать команды. Но простые просьбы выполняет не плохо.
Прилетело обновление. По ощущением улучшили распознавание голоса и увеличили скорость реакции.
Заказал третью колонку с лампочками. Буду оборудовать кухню))))
 
А почему вы выбрали именно Сбер?
Умный дом от того же Яндекса более развит и выглядит интереснее
 
Из-за тв приставки.
Потом постепенно докупил колонки с остальным.
 
Тут главное понять, как подавать команды.
А если выпить, и язык заплетается ??????? ;)
Но простые просьбы выполняет не плохо.
попробуйте обучить вызывать курьера с определенной маркой пива :ROFLMAO:,...................... цены не будет
 
Обновили что-то.
Теперь для включения/выключения света не требуется говорить в какой комнате. С условием, если находишься в ней.
Так молодцы. Понемногу пилят.

Прошлый раз жена просит ей с утра поставить будильник. Спрашиваю, а что сама не сделаешь.
Отвечает. Что вчера поссорилась с Салютом. И сейчас обижается на него :) :) :)
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх