Голосование: новая опция (смотрят: 1)

Нужна такая опция?

  • Да

    Голосов: 15 65,2%
  • Нет

    Голосов: 8 34,8%

  • Всего проголосовало
    23

zigumba

Модератор
Команда форума

Репутация:

Мне прислали предложение сделать новую опцию, а точнее расширить функционал "Блокировать все, кроме контактов".

Пока не знаю, как это коротко и понятно обозвать. Если длинно - Блокировать первый звонок с неизвестного номера.
При включенной опции звонок от номера не из контактов будет заблокирован, но только 1 раз. Если он звонит повторно, то такой звонок будет пропущен.

Логика: спамеры обычно делают одну попытку дозвона и будут заблокированы. А если звонок важный, звонящий совершит еще одну попытку дозвона. Например, курьер.

Конечно, такая опция никак не поможет от коллекторов, но этот сценарий мы и не рассматриваем.
 
Логика конечно спорная. Но как опцию можно попробовать.
Неоднократно сталкивался с такой последовательностью звонков (один за другим сразу):
1ой звонок - немой
2ой звонок - немой (из другого региона)
3ий и последующие звонки (с одного и того же номера, из 3его региона)
Так что пару первых звонков было бы заблокировано. А может быть и третий, если не будет перезвонов.
Хотя конечно можно и пропустить какой-то звонок. Так что опция не для всех.
Примечание: ни на один звонок не отвечал, все они уходили по неответу на Голосовую почту, сообщений оставлено не было.
У меня принцип: если звонок важный, то звонящий может оставить сообщение на ГП.
 
Блокировать все, кроме контактов
Тут неудобство, т.к. мне бы эта функция тоже пригодилась, но я не использую настройку "Блокировать всё, кроме контактов". Наверное это должна была бы быть Экспертная настройка, аналогичная встроенному функционалу Андроид "Не беспокоить". Там есть опция "Повторные вызовы". Если её установить, повторный звонок с этого же номера в течение 15 минут не будет заблокирован.
Здесь можно сделать то же самое, но с интервалом в 1 час.
 
Спасибо за идеи, будем делать!
 
По моему мнению, чем больше опций, позволяющих более гибко настроить ФЗ под под свои конкретные нужды - тем лучше.
 
По моему мнению, чем больше опций, позволяющих более гибко настроить ФЗ под под свои конкретные нужды - тем лучше.

С одной стороны - безусловно!
С другой же - приложение превращается в огромный глючный комбайн, который умеет все и 90 процентов функций никому не нужно. Но они есть, мешают, затрудняют использование и всех бесят. К сожалению, многие хорошие проекты скатились в такое состояние и некоторые из них после этого медлено умерли.
 
Опция спорная, но это только опция.. Ее можно включить а можно не включать..
Я например "блокировать все кроме контактов" использую достаточно редко - только в международном роуминге..

Наверное, если делать опцию, то нужно учитывать "карму" звонящего.. Видимо по разному нужно реагировать на "зеленые", "желтые" и "красные" номера.
Но я всегда считал, что если звонок "важный" и на той стороне человек а не робот то сообразят отправить sms если не могут дозвониться...

Можно считать что в этом голосовании я "воздержался" - оно вроде бы лично мне не нужно, но и не помешает, а кому то может и пригодится.
 
Но КМК вопрос к голосованию сформулирован не верно - многие проголосуют "за" по принципу "ну пусть слоники побегают а программисты кнопочки понажимают чтобы не скучали".
При ограниченном ресурсе на разработку (а он всегда ограничен) я бы выставлял на голосование 2-3 новых "фичи" и брал бы в разработку ту (те) которые наберет больше голосов.
 
С другой же - приложение превращается в огромный глючный комбайн, который умеет все и 90 процентов функций никому не нужно. Но они есть, мешают, затрудняют использование и всех бесят. К сожалению, многие хорошие проекты скатились в такое состояние и некоторые из них после этого медлено умерли.
Поэтому я и голосовал против.
 
Любая опция полезна, если она позволяет сократить количество спам звонков ))
 
Подумал и проголосовал против. Давайте лучше сделаем отображение региона звонящего.
Предлагаю аналогично проголосовать (переголосовать) тем кому регион звонящего интереснее этой опции.
 
С одной стороны - безусловно!
С другой же - приложение превращается в огромный глючный комбайн, который умеет все и 90 процентов функций никому не нужно. Но они есть, мешают, затрудняют использование и всех бесят. К сожалению, многие хорошие проекты скатились в такое состояние и некоторые из них после этого медлено умерли.
Именно поэтому проголосовал против.
Плюс ресурсы разработчика отвлекаются от реальной работы на реализацию малополезной фигни. "Хотелки" юзеров - это вообще зло.
 
на реализацию малополезной фигни.
Эта галочка уберёт 90% всех заблокированных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ звонков от курьеров, интернет-магазинов и поликлиник. Пожалейте людей, проголосуйте "ЗА" ;)
P.S. А, поскольку это будет опция, то "страдать" будут только те, кто её поставит. Все остальные, не ждущие звонка из другого города и т.п. так и будут не отвлекаться на этот звонок.
 
Те кто пользуется "блокировать все кроме контактов" знают что ждут курьера. И могу перевести приложе е в гибридный режим.
Те кто этот режим не использует эта функция никак не поможет вообще.
 
Те кто пользуется "блокировать все кроме контактов" знают что ждут курьера. И могу перевести приложе е в гибридный режим.
Те кто этот режим не использует эта функция никак не поможет вообще.
Прежде чес приступать к голосованию, прочитали описание нового функционала? Там где-то есть упоминание "блокировать все кроме контактов"?
 
Да, прочитал. Там прямо написано про расширение функционала этой опции. А вот Вы видимо не читали :)
Это не та опция. Это её расширение. Будет отдельная опция, которая не связана с этой опцией.
Если длинно - Блокировать первый звонок с неизвестного номера.
При включенной опции звонок от номера не из контактов будет заблокирован, но только 1 раз. Если он звонит повторно, то такой звонок будет пропущен.
Т.е. если вам поступает звонок и о нём нет данных в локальной базе или на сервере, положительный он или отрицательный, то он блокируется до тех пор, пока с него вам не позвонят ещё раз в течение X минут или до тех пор, пока на сервере о нём не появится отзыв.
 
Банковские курьеры имеют скверную привычку звонить утром (и ещё несколько магазинов так же), часиков в 9, когда я трубку в принципе не беру. Это в случае доставки на вторую половину дня. И перезванивают после этого ближе к времени доставки, если не внутри периода, который выбран. И то, что его отобьёт утром - вообще никак не скажется на том, что днём его тоже отобьёт, потому что пройдёт уже 4-5 часов.
В общем, мне идея не нравится совсем.
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх