Небольшие доработки интерфейса списков (смотрят: 1)

Нужна ли кнопка "Очистить все" в личном чёрном и белом списках?

  • Нужна в обоих

    Голосов: 2 28,6%
  • Нужна только в чёрном

    Голосов: 1 14,3%
  • Не нужна

    Голосов: 4 57,1%

  • Всего проголосовало
    7

Polotenchick

Новичок

Репутация:

Заметил, что в списке "Последние номера" под троеточием есть кнопка "Очистить все", а в личных списках (черном и белом) такой кнопки нет. Конечно в белом, возможно она не нужна, а вот в черном бы пригодилась. У меня, например, там много номеров, но когда и при каких условиях они были туда добавлены, я не помню (все они без имен), скорее всего это пропущенные, по которым я не стал писать отзывы, потому, что можно написать, если это пропущенный. Я проверил несколько номеров, они есть в базе ФЗ с отрицательными отзывами и уже блокируются. Можно конечно их и по одному удалить, но если была бы кнопка это заняло бы намного меньше времени, а точнее мгновение.
Screenshot_20240327_102549_Call Filter.jpgScreenshot_20240327_102631_Call Filter.jpg
 
Это сделать не сложно, но нужно ли?

С одной стороны будет польза - ваш сценарий. Но с другой стороны, человек промажет пальцем и снесет весь черный список, который, например, собирал годами.

Если полное удаление истории вызовов не смертельно, то тут потери могут быть огромные.
 
Перед удалением запрос на создание бэкапа списка.
 
Перед удалением запрос на создание бэкапа списка.
А вот это уже костыли :)
Предлагается неочевидное действие в неожиданном месте. Конечно, под такое можно подогнать логику, но с точки зрения дизайна приложения это очень плохо.
 
неочевидное действие в неожиданном месте
Почему место неожиданное? Там же будет преложен ТОЛЬКО бэкап удаляемого списка, а не всех настроек. Плюс, сам запрос будет небольшим барьером для случайного удаления на случай, если пользователь "промахивается" ;)
 
А у меня другая хотелка, но примерно из той же серии.
Добавленные мной вручную номера в черный список программы, спустя какое то время появляются в базе блокируемых фильтра звонков. Соответственно в личном ЧС программы они как бы уже более и не актуальны. Так вот, хотелось бы или кнопку или событие, чтоб по нажатию на нее (или пра фазе Луны в созвездии Ориона) программа проверяла личный ЧС, и если там есть номер который УЖЕ блокируется ФЗ, то вычищала автоматом такие номера из личного ЧС.
То же самое, не мешало бы сделать для БС (тут добавить еще -- если номер добавлен в контакты).
И кстати да, если номер добавлен в контакты (после добавления в программе в БС), то в белом списке он так и остается "имя не задано".
 
Почему место неожиданное? Там же будет преложен ТОЛЬКО бэкап удаляемого списка, а не всех настроек. Плюс, сам запрос будет небольшим барьером для случайного удаления на случай, если пользователь "промахивается"

Логику в этом найти можно, я не спорю. Но бэкап должен делаться по кнопке Бэкап, только в таком случае это будет правильно.
Но сделать очистку можно... сделаем голосование?
 
Добавленные мной вручную номера в черный список программы, спустя какое то время появляются в базе блокируемых фильтра звонков.
А зачем вы добавляете такие номера в черный список? Это неправильное использование черного списка, он нужен только для личных номеров. Если номер вредоный, его нужно добавлять только в общую базу и все.
 
А зачем вы добавляете такие номера в черный список? Это неправильное использование черного списка, он нужен только для личных номеров. Если номер вредоный, его нужно добавлять только в общую базу и все.
не всегда есть интернет чтоб оперативно добавить на сервер. во вторых когда тыкаем на номер предложение заблокировать оно более логично выглядит чем отправить отзыв
 
не всегда есть интернет чтоб оперативно добавить на сервер
Для добавления номера в общую базу не нужен Интернет. Если в текущий момент доступа в Интернет нет, создается ожидающая задача, которая будет исполнена в тот момент, когда Интернет появится. А кроме этого, номер, добавленный в общую базу, будет блокироваться и на телефоне сразу же. Он попадет в специальный кэш как раз для таких случаев.

во вторых когда тыкаем на номер предложение заблокировать оно более логично выглядит чем отправить отзыв
Вот тут прошу по-подробней. Что именно выглядит логичнее? Это важно исправить чтобы люди так не делали.
 
Для добавления номера в общую базу не нужен Интернет. Если в текущий момент доступа в Интернет нет, создается ожидающая задача, которая будет исполнена в тот момент, когда Интернет появится. А кроме этого, номер, добавленный в общую базу, будет блокироваться и на телефоне сразу же. Он попадет в специальный кэш как раз для таких случаев.


Вот тут прошу по-подробней. Что именно выглядит логичнее? Это важно исправить чтобы люди так не делали.
это я немножко не понял...
опция "заблокировать" когда спрашивает что с номером делать ведь отправляет данные на сайт (я думал что не отправляет)? чем она тогда отличается от опции оставить отзыв?
или опция заблокировать в личный чс добавляет? тогда чем она отличается от опции добавить в личный чс?
а по поводу убирания номера из личного бс при наличии его в контактах, а так же, зачитывания имён контактов из телефона при выводе номеров в бс?
 
Это сделать не сложно, но нужно ли?

С одной стороны будет польза - ваш сценарий. Но с другой стороны, человек промажет пальцем и снесет весь черный список, который, например, собирал годами.

Если полное удаление истории вызовов не смертельно, то тут потери могут быть огромные.
Ну я не знаю, в списке последних, лично у меня, кнопка "Очистить все" спрятана под троеточем (возможно зависит от оболочки), к тому же при её нажатии появляется дополнительный запрос, "вы точно хотите очистить список?". Поэтому чтоб случайно промазать, получается, 3 раза, ну это надо быть особо одаренным, так сказать.
Но сделать очистку можно... сделаем голосование?
Я за.
А вообще я ни в коем случае не настаиваю, это не супер важная опция.
 
Стал замечать в последнее время нет автоматической обновлений базы. Версия пожизненная.
 
опция "заблокировать" когда спрашивает что с номером делать ведь отправляет данные на сайт (я думал что не отправляет)? чем она тогда отличается от опции оставить отзыв?
1712238195006.png

Вы же говорите об этом меню Заблокировать? Это отправляет номер в общую базу приложения. Не в личный черный список.
 
Стал замечать в последнее время нет автоматической обновлений базы. Версия пожизненная.
Прекратите пожалуйста писать одинаковые сообщения в разных темах. Если у Вас проблема - создайте 1 свою тему.
 
Посмотреть вложение 249

Вы же говорите об этом меню Заблокировать? Это отправляет номер в общую базу приложения. Не в личный черный список.
Да, я думал что у человека набивается черный список по нажатию на нее...
Объясню, почему такое впечатление сложилось... потому что, после звонка во всплывающем уведомлении "что сделать с номером", я чаще пользуюсь опцей "никогда не блокировать", и вот эта опция и именно в том всплывающем уведомлении добавляет номер в личный белый список... чем он у меня достаточно бодро наполняется =)
Потом я борю лень и добавляю номер в записную книжку... а потом опять очень долго борю лень чтоб сопоставить соответствия между номерами в БС, и ими же, уже добавленными в контакты (дабы из БС их уже убрать) =) Отсюда было предположение, что у человека ЧС именно таким же образом наполняется большим кол-вом номеров =)
Я бы переименовал опцию "никогад не блокировать" обратно в Личный белый список. Оно будет понятно логичнее, что номер добавится в личный БС (а не на сервере).
И опять же добавление в личные БС на мой взгляд лучше ниже по списку сделать, чем добавление в серверные базы.
т.е. я бы в такой последовательности кнопки разместил:
Заблокировать
Полезный номер
В личный белый список
В личный черный список
Я выберу потом
вторую опцию тоже имеет смысл переназвать. Потому что человек видя слово ОТЗЫВ -- не очень будет хотеть этот самый отзыв оставлять, и будет искать другую кнопку, чтоб побыстрее что то выбрать (и от него отстали) =)
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-04-04 at 8.55.48 PM.jpeg
    WhatsApp Image 2024-04-04 at 8.55.48 PM.jpeg
    124,6 КБ · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
Нужен вариант "На усмотрение разработчика". Лично я Ч/Б списками не пользуюсь, поэтому не думаю, что в праве голосовать.
 
Да, я думал что у человека набивается черный список по нажатию на нее...
Объясню, почему такое впечатление сложилось... потому что, после звонка во всплывающем уведомлении "что сделать с номером", я чаще пользуюсь опцей "никогда не блокировать", и вот эта опция и именно в том всплывающем уведомлении добавляет номер в личный белый список... чем он у меня достаточно бодро наполняется =)
Да, белый список наполняется по этой кнопке, но черный нет. Все верно.
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх