Новая функция - при входящем звонке отображать регион звонящего (смотрят: 1)

Будет ли полезной функция отображения региона звонящего при входящем звонке?

  • Да

  • Нет


Результаты видны после голосования.
Определение региона - это уже комбайн, т.к. задействует внешний функционал.
 
Но это весьма полезно если звонят с "неизвестного" номера. База региональной привязки префиксов меняется редко, ее можно хранить вместе с приложением и она может быть доступна offline.
 
И из-за этого должны страдать те, кому функция нужна? ;)
Это совершенно разные усилия. Одно дело добавить, образно говоря, одно условие к УЖЕ существующей проверке. А другое - сделать целый модуль по подключению к серверу со списком кодов, обработкой ошибок при его недоступности и т.п.
 
А другое - сделать целый модуль по подключению к серверу со списком кодов, обработкой ошибок при его недоступности и т.п.
Это не нужно. Размер списка кодов сильно меньше базы номеров для оффлайн проверки . Он должен быть доступен offline. Соответственно - если пропустили желтый номер по базе то уже вне лимита времени во всплывающей плашке отображаем регион.
 
Я не вижу здесь нужды в online. Потому как новые коды появляются сильно редко. И их не так много
 
@zigumba, а при каком количесте голосов за/против на форуме Вы принимаете решение о принятии предложения к разработке?
 
Это не нужно. Размер списка кодов сильно меньше базы номеров для оффлайн проверки . Он должен быть доступен offline. Соответственно - если пропустили желтый номер по базе то уже вне лимита времени во всплывающей плашке отображаем регион.
На самом деле не сильно меньше и представляет из себя набор масок. Посмотрите на любой список блокировки вида "все, кроме такого-то региона", полный набор правил для определения региона будет выглядеть похоже, но раз в 50 больше по объему. Поэтому сделать это оффлайн с поиском на самом етелефоне при звонке точно нельзя.

а при каком количесте голосов за/против на форуме Вы принимаете решение о принятии предложения к разработке?

Пару недель же должен опрос повисеть. Потом проверим на накрутку и можно принимать решение.
 
Добавлю свои 5 копеек: 99 процентов спам звонков сейчас идет через IP телефонию. При этом используются реальные номера, чтобы такие звонки не блокировались на уровне операторов связи. Для начала такого обзвона требуется специальный сервер, подключенный к Интернету, и арендованная номерная емкость. При этом совершенно не важно, в каком регионе или даже стране находится этот сервер и какого региона номерная емкость.

Спамерам совершенно плевать, какого региона номерная емкость, они берут все что доступно, и это никак не влияет на расположение их оборудования. Поэтому такой параметр как "регион номера" нельзя применять по отношению к спам звонкам. Этого региона нет, он случайный.

Сегодня спамеры получили номерную ескость Воронежской области и много спама будет оттуда, завтра - Магаданской, послезавтра Самарской. Нет никакой зависимости, это полный рандом.

Поэтому не стоит учитывать регион при принятии решения, брать трубку или нет.
 
  • Like
Реакции: Ltnt
Если от региона ничего не зависит, то зачем поедлагаете блокировать все регионы кроме своего?
 
Поэтому не стоит учитывать регион при принятии решения, брать трубку или нет.
Позволю себе не согласится. Мой опыт говорит об обратном. За последние несколько лет, как проблема спам звонков стала очень острой, я не видел еще ни одного полезного звонка из другого региона. Поэтому для себя я однозначно решил: если звонок не отбивается по базе и он не из моего региона (использую параллельно другую программу), то я однозначно его отбиваю вручную. Точнее все отбитые звонки уходят на голосовую почту (аля папка Спам в почтовом клиенте) и я время от времени их прослушиваю (если звонивший сочтет нужным оставить сообщение, их менее 1%). За все годы в ГП не было ни одного полезного звонка: реклама недвижимости, банков, различных медуслуг и т.д. Мошейники обычно просто бросают трубку, если слышат ответ ГП.
 
Спамерам совершенно плевать, какого региона номерная емкость, они берут все что доступно, и это никак не влияет на расположение их оборудования. Поэтому такой параметр как "регион номера" нельзя применять по отношению к спам звонкам. Этого региона нет, он случайный.
Есть предположение что номерная емкость в разных регионах имеет разную стоимость...
Но одного "своего" региона мало.
Пример - я живу в Москве, приезжаю в отпуск например в Сочи. На время отпуска у меня "своими" будут оба региона. И, возможно, пара соседних.

@zigumba, если мы хотим просто на плашке показать регион, нам не не нужно укладываться в строгий лимит времени АОН-а ?
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх