Причина увеличения поддержки производителем смартфонов. (смотрят: 1)

Январь

Член клуба

Репутация:

Прочитал новость, что самсунг до семи лет увеличивает срок поддержки своих телефонов. Включая ранее выпущенные модели начиная с двадцатой.
Как-то не ясны причины. Допустим, конкурентное преимущество. Но окупается ли разработка этим?
Платных сервисов, как эпл. Самсунг не представляет пользователям.
Так что не понятно))))
 
Обычно пользователь смартфона обновляет устройство не чаще одного раза в два или три года. Некоторые пользуются девайсами до тех пор, пока они полностью не выйдут из строя.
Производителям это не нравится, поэтому они пытаются сделать так, чтобы процесс смены техники происходил как можно чаще. Например, сокращают длительность поддержки программного обеспечения, а также гарантийные сроки.
 
Может и окупиться, имхо. На фоне всего, выходящего из строя после окончания гарантии, и миновавших "сытых" годов по всему миру, может и сыграть, имхо.
А ещё надо смотреть, сколько будет стоить при этом замена комплектующих. Потому что покупать экран за пол-цены телефона можно только будучи уверенным, что телефон не вышел в тираж окончательно.
 
Мнение с сайта
androidinsider.ru
" Сегодня смартфоны обновляются долго и регулярно. Поддержка даже стала неким мерилом привлекательности. Если раньше производители делали ставку сначала на процессорные ядра, затем на объем оперативной памяти, после — на разрешающую способность камеры, то теперь чем дольше аппарат обновляется, тем более привлекательно он будет выглядеть для потенциального владельца, который планирует покупку."
 
Погуглил я данную новость. В общем, в разных источниках пишут по-разному и никакой конкретики пока нет. В некоторых источниках, например, говорится, что это начнется только с S24. По поводу самого увеличения срока я думаю так: если в рамках всего срока (7 лет) будет выходить новая версия Андроид, то это будет просто великолепно (по железу никаких сильных ограничений сейчас нет, из года в год железо +/- одинаковое, я имею ввиду мощность), если будут выходить только патчи безопасности, то в целом тоже неплохо, если не гонишься за версией Андроид. Но во всем этом есть нюанс, а точнее даже два. Первый это, так называемое, искусственное устаревание, а второй это исправление багов. То есть если не будет программного замедления и в новых прошивках будут исправляться баги, то это будет хорошо.
P.S. сам я уже как полтора года владелец S22 Ultra.
 
Недавно взял для работы А34. Так вот он не намного медленнее эс20. Там миллисекунды. По экран и цветопередачи одно и то же. Аккумулятор раза в полтора у ашки держит лучше.
Пришел к выводу, что и бюджетки сейчас подтянулись. Если не брать откровенно неудачные модели, то вполне удобно использовать.

Если еще и обновы будут прилетать, ну хотя бы года три - четыре. То вообще красота)
 
Обычно пользователь смартфона обновляет устройство не чаще одного раза в два или три года. Некоторые пользуются девайсами до тех пор, пока они полностью не выйдут из строя.
Производителям это не нравится, поэтому они пытаются сделать так, чтобы процесс смены техники происходил как можно чаще. Например, сокращают длительность поддержки программного обеспечения, а также гарантийные сроки.
На мой взгляд все куда прозаичнее:
1. Андроид обновляется, с течением времени приложения как и система -- разрастаются, как факт память забивается, смартофон начинает тормозить
2. Аккумулятор через пару лет интенсивного использования начинает деградировать
3. сама внутренняя флешпамять имеет ресурс перезаписи
То есть я к тому -- нет смысла производителю делать гадости пользователю в виде программных ограничений (в виде "мы больше не поддерживаем данное устройство") и ловить в свой адрес негатив, если вы и без этого через 3-5 лет будете ощущать, что смартфон уже не тот, и пора брать что то побыстрее, с аккумулятором получше и т.п.
насчет же разработки (под старые платформы) то это скорее надуманная проблема. Сделать обратную совместимость не так тяжело... Скорее спецом делают ПО, чтоб оно не работало на старых системах.
Ну вот как простейший пример -- Windows XP. с переходом на новые TLSы все дружно положили на это.. Но это абсолютно не значит что это как то архисложно реализовать. Пример -- вон под этого динозавра существует проект MyPal браузера. Который ПРЕКРАСНО в "устаревшей системе без новейших tls" все сайты открывает. Так что проблема поддержки старых устройств -- это скорее проблема искусственного процесса "запланированного устаревания", а не финансовых затрат на разработку.
 
1. Андроид обновляется, с течением времени приложения как и система -- разрастаются, как факт память забивается, смартофон начинает тормозить
2. Аккумулятор через пару лет интенсивного использования начинает деградировать
3. сама внутренняя флешпамять имеет ресурс перезаписи
Все это надуманные проблемы. Например, у меня S4 уже 10 лет. AOSP (Андроид с открытыми текстами) постоянно обновляется (исправления/обновления ошибок и патчи безопасности). Версия Андроида тоже ежегодно обновляется. Мощности процессора и памяти достаточно для всех нужных мне приложений. В игры я не играю.
1. Если Вы не устраиваете у себя на телефоне помойку, то места даже на старом телефоне достаточно. Тем более память можно легко увеличить установкой SD карты.
2. Аккумулятор раз в несколько лет легко можно заменить на новый (200 руб на АлиЭкспресс или 500 руб у нас).
3. За 10 лет использования с памятью ничего не случилось (там стоит NAND).
Так что в основном частая замена телефона связана с желанием производителя заработать, ну и с желанием владельца телефона попонтоваться новым крутым аппаратом :)
 
Все это надуманные проблемы. Например, у меня S4 уже 10 лет. AOSP (Андроид с открытыми текстами) постоянно обновляется (исправления/обновления ошибок и патчи безопасности). Версия Андроида тоже ежегодно обновляется. Мощности процессора и памяти достаточно для всех нужных мне приложений. В игры я не играю.
1. Если Вы не устраиваете у себя на телефоне помойку, то места даже на старом телефоне достаточно. Тем более память можно легко увеличить установкой SD карты.
2. Аккумулятор раз в несколько лет легко можно заменить на новый (200 руб на АлиЭкспресс или 500 руб у нас).
3. За 10 лет использования с памятью ничего не случилось (там стоит NAND).
Так что в основном частая замена телефона связана с желанием производителя заработать, ну и с желанием владельца телефона попонтоваться новым крутым аппаратом :)
Им рукастые потребители не очень интересны.
На них денег не заработать.
Расчет на сегмент домохозяек, которые будут ставить все подряд в телефон, а про замену батареи и знать не знают, ибо "крышечки то нету в смартофоне". А в сервис носить и разбирать -- зачем ? Будет у меня телефон куроченный каким то самоделкиным.
Лучше новый розовый куплю.
Вы ж вот на рекламу, наверняка, не ведетесь. А она есть. Почему и для кого ? Явно не для нас с вами. Но приносит прибыль. Так же и тут.
 
1. Андроид обновляется, с течением времени приложения как и система -- разрастаются, как факт память забивается, смартофон начинает тормозить
А я вот с этим соглашусь, только в том плане, что сейчас разработчики ПО забивают на оптимизацию: ну жрет приложение больше памяти на 100 мегабайт и хрен бы с ним, памяти сейчас гигабайты, в процессоре ядер много и все в таком роде. При этом это не только в мобильном сегменте. Конечно это связано как с ростом производительности железа, так и с его удешевлением. А вот раньше, когда был каждый байт и герц на счету, разработчики такого позволить себе не могли и приходилось тщательно все оптимизировать. К чему это я. Как-то на работе, пару, тройку лет назад или чуть больше, нашел старый, как раньше говорили, наладонник, он же КПК, фирмы HP. Точную модель не помню уже. Звонить он не умел, но Wi-Fi был. Шел он в комплекте с каким-то измерительным прибором. По железу там был процессор что-то 600-800 МГц, оперативки было, если мне не изменяет память скорее всего 64 Мб, ну максимум 128. Там стоял Windows Mobile 5.0. Такой девайс я очень долго не видел и не держал в руках, и как же сильно я удивился его скоростью работы. Он работал быстрее чем смартфон (тогда у меня был Sony Xperia XZ), во всяком случае с программами которые были предустановлены с виндовсом. Так что оптимизация ПО многое решает.
 
ИМХО, Фильтр звонков, как пример отличной работы)
Ребята молодцы.
 
А я вот с этим соглашусь, только в том плане, что сейчас разработчики ПО забивают на оптимизацию: ну жрет приложение больше памяти на 100 мегабайт и хрен бы с ним, памяти сейчас гигабайты, в процессоре ядер много и все в таком роде. При этом это не только в мобильном сегменте. Конечно это связано как с ростом производительности железа, так и с его удешевлением. А вот раньше, когда был каждый байт и герц на счету, разработчики такого позволить себе не могли и приходилось тщательно все оптимизировать. К чему это я. Как-то на работе, пару, тройку лет назад или чуть больше, нашел старый, как раньше говорили, наладонник, он же КПК, фирмы HP. Точную модель не помню уже. Звонить он не умел, но Wi-Fi был. Шел он в комплекте с каким-то измерительным прибором. По железу там был процессор что-то 600-800 МГц, оперативки было, если мне не изменяет память скорее всего 64 Мб, ну максимум 128. Там стоял Windows Mobile 5.0. Такой девайс я очень долго не видел и не держал в руках, и как же сильно я удивился его скоростью работы. Он работал быстрее чем смартфон (тогда у меня был Sony Xperia XZ), во всяком случае с программами которые были предустановлены с виндовсом. Так что оптимизация ПО многое решает.
потому что производитель считает что взять хорошего кодера и оптимизировать код выходит дольше и дороже, нежели отправить вас в магазин за новым смартфоном с кучей гигов и ядер, чтоб код писанный индусом быдлокодером не тормозил.. ну и покупка вами нового смартфона кроме захламления свалок в новой экономической парадигма подхлестывает потребление, что даёт рабочие места и локомотивит экономику.. так что х..як-х..як и в продакшен.
 
Пришел к мысли, что тут немного другое.
Сейчас напишу на примере авто.
Где-то с 90х по 2005 делались машины с большим ресурсом и стойкими к коррозии кузовами.
В этот период не было каких-то значимых прорывов в двигателе и электроники.
Производители старались привлеч качеством и долгой работой авто. Ну как бы конкурентное преимущество.
Потом пошли турбонаддув и уже далее всякие электронные помощники. Сейчас уже стараются убедить, что электрички будущее.
Ну понятно.
Смартфоны на данный момент так же уперлись в то, что прогресса как такового нет.
Бесконечно повышать мощность процессоров и разрешение экрана не привлекает покупателя. Он просто не видит разницы.
Вот компании и кричат об увеличении поддержки. Хотя насколько это надо.Вопрос спорный)
Главное, конкурентное преимущество :)
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх