Глобальный черный (белый) список (смотрят: 1)

Сугубо МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ по поводу фильтрации звонков:
1. Для рабочих и личных звонков должны быть различные телефоны.
2. На рабочий телефон принимаются ВСЕ звонки (возможно новые клиенты или звонки клиентов с чужих телефонов).
3. На личном телефоне принимаются звонки нужные и важные только МНЕ.
4. На личном телефоне все известные и важные для меня номера телефонов (друзья/коллеги/коммунальные и гос службы/банки/магазины) включены в адресную книгу (современные смартфоны спокойно вмещают сотни и даже тысячи номеров в адресной книге).
5. При ожидании важного звонка (курьер/ответ из банка) я включаю пассивный режим и более внимательно отношусь к содержанию разговора.
6. Все звонки из других регионов/незнакомых номеров по определению считаю спамом/мошейниками, блокирую и они уходят на голосовую почту. Все обзвоны (холодные/по базам клиентов) по определению считаю спамом, если мне что-то будет надо, то я сам могу посмотреть на сайте компании. Если что-то действительно важно могут оставить сообщение и я его прослушаю. 99+% звонящих сообщений не оставляет, что лишний раз подтверждает мое предположение.
7. Т.к. в программе нет категорий "из других регионов/незнакомых номеров" выбираю Другое, каждый раз писать одно и тоже нет времени и желания. Если автор(ы) программы сочтет возможным добавить данные категории, то естественно буду указывать причину блокировки более конкретно.
В заключении, хотел поблагодарить автора(ов) за отличную программу. Меня оно избавляет от 99+% спам звонков.
 
Похоже сообщество получается слишком "добрым" по отношению к звонильщикам.
Многие руководствуются принципом "если с номера может быть полезный звонок то заносим в белый список".
Правильный принцип "если с номера поступают нежелательные звонки то номер должен быть в черном списке"

Слишком много организаций используют одни и те же номера для полезных звонков и для рекламы/опросов.
И они должны штатно блокироваться.

Возможно с отдельной категорией, которую можно разрешить в режиме "жду звонка от курьера/врача/магазина".
 
Слишком много организаций используют одни и те же номера для полезных звонков и для рекламы/опросов.
И они должны штатно блокироваться.
Допускаю, но считаю, что в подобных случаях нужно доработать категории, чтобы подобные белые/чёрные списки можно было отдельным правилом разрешать/запрещать. Отличный пример со звонками из поликлиники - здесь 99% пользователей не видят криминала, т.к. звонки не носят коммерческий характер, а используются для информирования населения или подтверждения записи. Единицам эти звонки доставляют неудобство.
Согласен, что название приложения оправдывает его функционал - это ФИЛЬТР. Так давайте просто добавим опции более избирательной фильтрации глобального списка. Чтобы "добрым" доходили звонки, которые не"добрые" не хотят получать ;)
 
Правильный принцип "если с номера поступают нежелательные звонки то номер должен быть в черном списке"
Я кстати вообще не понимаю, почему у Вас возникают какие-то проблемы - функционал ФЗ позволяет блокировать всё, кроме контактов. Вы вполне могли бы им пользоваться. Но, я так понимаю, вы сидите на рабочем телефоне, поэтому вам НЕ нужны звонки от поликлиник, такси, курьеров, службы поддержки. Но Вам нужны все остальные звонки, т.к. это работа. Но, в угоду себе вы настаиваете на изменениях, которые будут в ущерб большинству.
 
функционал ФЗ позволяет блокировать всё, кроме контактов
Как пример, у меня ФЗ стоит в цепочке с другими приложениями. Если ФЗ не знает номер, то он его пропускает и далее другие приложения сообщают, что они знают о номере (оператор с учетом переноса, регион, регистрация в мессенджерах, например, Viber, и т.д.).
А для получения звонков, которые Вы ожидаете, есть Пассивный режим и Гибритный. Если же я не жду звонка, значит он мне не нужен (включая поликлинники) и соответственно он должен блокироваться, кроме чего-то важного/срочного. Для важных сообщений все заблокированные звонки у меня уходят на голосовую почту, можно оставить сообщение. Кстати, нормальные банки сейчас уже не звонят из "службы безопасности", а просто присылают СМС "Срочно позвоните в Колл-Центр" и я звоню по номеру Колл-Центра, который есть у меня в адресной книге.
А на счет того, что "добрых" пользователей 99% - вопрос спорный.
По поводу того, что чем больше опций в настройках, тем легче настроить программу для различных пользователей - полностью согласен.
 
Для важных сообщений все заблокированные звонки у меня уходят на голосовую почту, можно оставить сообщение.
Вы никогда не считали, сколько Вы тратите времени своей жизни, чтобы прослушать сообщения голосовой почты и понять "важность" сообщения? Мне звонят спамеры КРАЙНЕ редко. На текущий момент ФЗ заблокировал 114 вызовов. ВСЕГО. Это более чем за год использования. Это не показатель неэффективности приложения, а показатель того, как "часто" мне звонят спамеры. Если у меня будет заблокирована половина этих звонков от "не спамеров", это будет гораздо хуже того, как если бы мне это 50% спамеров дозвонились.
 
Вы никогда не считали, сколько Вы тратите времени своей жизни, чтобы прослушать сообщения голосовой почты и понять "важность" сообщения?
Как ни странно мало. В лучшем случае одно записаное сообщение в 2-3 месяца. И это при том, что спамеры звонят очень часто, порой по несколько раз в день, но оставлять сообщения им не интересно, им нужен живой контакт. И это при том, что это личный, а не рабочий телефон. Номер старый еще с 90х, так что думаю есть во многих спамерских базах. Большая часть звонков блокируется ФЗ, так что в моем случае, эфективность приложения достаточно высокая. Остальное просто уходит на ГП. Пропущенных важных звонков пока не было.
 
По поводу любимого тут примера Поликлинника. Я считаю, что в основном, звонки из поликлинники - это спам.
Напоминание о записи на прием бессмысленно. Человек и так знает, что он записан на прием. Если ему нужно напоминание, то он его может сам установить на своем телефоне.
Единственно важное сообщение - это отмена приема. Для этого есть СМС или Push уведомления. Далее человек сам решит, что ему делать: позвонить в поликлиннику чтобы узнать причину отмены, записаться на другой день/время.
По поводу приглашения на различные обследования тоже есть СМС и человек сам решит: нужно ли ему это.
Кстати, мне один раз звонили из "поликлинники", ФЗ звонок пропустил, я не ответил, звонок ушел на голосовую почту. Никакого сообщения "поликлинника" не оставила. Что лишний раз подтверждает, что ничего срочного/важного в данном звонке не было.
Если для Вас важны звонки из Вашей поликлинники, то Вы всегда можете (и наверное он уже есть) добавить ее номер в свою адресную книгу.
 
Если для Вас важны звонки из Вашей поликлинники, то Вы всегда можете (и наверное он уже есть) добавить ее номер в свою адресную книгу.
Вам не кажется, что в случае данного примера теряется весь смысл Глобальных списков?
 
У меня нет мнения по данному поводу. Если автор решил их сделать, то почему бы и нет. Время покажет.
А я говорил, что подобные номера надо рейтинговать иначе..
Как подозрительный (например) и тогда пользователь по своему желанию может или их блокировать или нет.
Как вариант вообще не рейтинговать эти номера (защита от попадания и в черный и в белый список). Тогда программа не будет такие номера никак рейтинговать и опять же пользователь на свое усмотрение конкретных спамеров может или в черный или в белый список но уже на своем устройстве добавить.
 
Как вариант вообще не рейтинговать эти номера (защита от попадания и в черный и в белый список).
Принимается, но, боюсь, что ASteZ опять посчитает нас "добрыми" :)
Хотя для меня данное предложение привносит "уязвимость", т.к. в данном случае явный спам из Глобального чёрного списка будет пропускаться у тех, кто использует глобальные списки.
 
С поликлиники не идёт СПАМ. Идут звонки, которые некоторые люди не готовы считать полезными, но это НЕ СПАМ. Это очень существенная разница.
А давайте по определениям ? Что ВЫ считаете спамом ?
Я считаю ЛЮБОЙ ЗВОНОК который я не заказывал, и который не несет в себе полезной для меня информации.
звонок от робота Виктории с вопросом -- приходил ли ко мне врач по моему вызову -- я считаю спамом.
Звонок от робота что неплохо было бы мне пройти диспансеризацию -- аналогично.
Звонок от робота "оцените качество обслуживания по заказу" -- спам.
Да возможно (как информирование) это кому то полезно.
Но кому то это спам, то есть НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ звонок.
Тот же МЧС в смс со своим "прогнозом погоды" еще тот спам. И уже давно в черном списке.
 
А с моей точки зрения это класический СПАМ: звонки с целью продвижения различных услуг.
Ну так добавьте ЭТУ поликлинику в свой личный чёрный список. Мне НИКОГДА не звонили из поликлиники ДРУГОГО ГОРОДА, чтобы предложить пройти диспансеризацию или убедиться, что завтра я приду на приём.
 
А давайте по определениям ? Что ВЫ считаете спамом ?
Ответ постом выше относится и к Вам. Какая разница, что я считаю или не считаю спамом? Я считаю, что звонок от курьера, службы поддержки, куда я обращался ранее и других НЕ РЕКЛАМНЫХ услуг, могут быть мне полезны.
 
С моей точки зрения поликлинника ничем не отличается от банков, магазинов, сервисов и т.д. Они как и все остальные предлагают различные платные услуги, хотя иногда оплачиваете их не Вы, а страховая компания. Но сути дела это не меняет. Для меня это вредные звонки, которые отвлекают меня от других дел.
 
Ну так добавьте ЭТУ поликлинику в свой личный чёрный список. Мне НИКОГДА не звонили из поликлиники ДРУГОГО ГОРОДА, чтобы предложить пройти диспансеризацию или убедиться, что завтра я приду на приём.
У вас не так развита цифросервисы (как в некоторых городах) =)))))
А мы уже от этих цифровизаторов блюемся
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх