Глобальный черный (белый) список (смотрят: 1)

admin

Администратор
Команда форума

Репутация:

В рамках нашего форума мы запускаем проект, позволяющий улучшить точность работы Фильтра Звонков совместными усилиями.

Проблема:

Иногда Фильтр Звонков может заблокировать полезный номер, например, номер местной поликлиники. Это происходит потому, что некоторые люди видят пропущенный звонок и сразу же, не разобравшись, оставляют для такого номера отрицательный отзыв. И таких людей, к сожалению, не мало.

Мы ничего не можем с ними сделать, так как работа Фильтра Звонков основана на анонимных отзывах и как-то отслеживать таких людей невозможно.

Обратная ситуация - не блокируется номер мошенника. Это может произойти, если мошенник будет оставлять большое количество положительных отзывов для своих номеров. Конечно, мы стараемся обнаруживать такие ситуации, но силы команды Фильтра Звонков ограничены.

Решение - глобальный черный (белый) список сообщества

Совместными усилиями мы можем корректировать работу Фильтра Звонков, сообщая ему, какие номера не нужно блокировать никогда, а какие стоит наоборот заблокировать, несмотря на рейтинг.

Любой пользователь нашего форума может инициировать добавление номера в глобальный черный или белый список. Если все сделать правильно, номер будет добавлен в соответствующий список автоматически.

С каждым таким добавленным номером Фильтр Звонков будет работать все точнее!

Инструкция:

  1. Создайте новую тему в этом разделе форума. Название темы может быть произвольным, но оно должно содержать номер телефона в международном формате без пробелов. Например, +79261234567
  2. В шапке темы опишите суть проблемы. Почему номер должен быть заблокирован или, наоборот, не должен блокироваться
  3. Добавьте опрос к теме с вопросом "Добавить номер в черный список?" (или белый). Должно быть два варианта ответа - Да и Нет.
Как это работает:

Как только опрос наберет 3 и более голоса, номер будет добавлен в черный или белый список соответственно автоматически (количество голосов будет скорректировано в будущем).

Номера в глобальном черном списке будут блокироваться несмотря на их рейтинг. Номера в глобальном белом списке, наоборот, не будут блокироваться ни при каких условиях.

На странице с отзывами о номере появится плашка, сообщающая о статусе номера.

Ваши предложения и замечания:

Сейчас мы запускаем этот функционал в самом простейшем виде. Но, конечно же, он будет развиваться и усложняться.
Буду рад услышать ваши пожелания и комментарии в этой теме!
 
По поводу "трубку не брал, но оставлю негативный отзыв" вот сегодня наткнулся на такое:

1704286187720.png


Несколько отзывов без текста, один отзыв спамный, 2 отрицательных отзыва "трубку не брал".
Номер вредоносный? Не знаю...
 
По поводу "трубку не брал, но оставлю негативный отзыв" вот сегодня наткнулся на такое:

Посмотреть вложение 2


Несколько отзывов без текста, один отзыв спамный, 2 отрицательных отзыва "трубку не брал".
Номер вредоносный? Не знаю...
Ну либо другие базы и боты у ФЗ подглядывают, или действительно отрицательный рейтинг, пробил номер через тройку баз и бота.
 
Ну в общем то иногда не обязательно трубку снимать чтобы понять что это спамер.. По региону например бывает видно..
Возможно номер не вредоносный - но явно для многих нежелательный.

Если делать чёрно-белый список, то по хорошему нужно "прибивать" к номеру организацию и давать пользователю возможность делать дополнительно белый список "своих" организаций-исключений
900-й номер яркий пример - для одних спам а для других полезный звонок.
 
Если делать чёрно-белый список, то по хорошему нужно "прибивать" к номеру организацию
По поводу организации полностью согласен. Можно как-то указывать организацию в теме и она будет импортироваться в основную базу данных. И в том числе отображаться при звонке в пассивном режиме.
 
Не так...Если Вася клиент банка "Х" то он вероятно не считает звонки из своего банка спамом и хочет их получать. Но он не хочет получать звонки от других банков и хочет блокировать спам а не включать пассивный режим. А условный Петя который клиентом банка "Х" не является - не хочет разговаривать с маркетологами этого банка.

Есть определенный "серый" пул номеров - которые для одних спам а для других - полезные.
И я не вижу тут хороших решений кроме ссылки на организацию в базе и личного белого/черного списка этих организаций у юзера + переключатель в настройках - пропускать или блокировать по умолчанию звонки из этой серой зоны
 
Последнее редактирование:
По поводу организации полностью согласен. Можно как-то указывать организацию в теме и она будет импортироваться в основную базу данных. И в том числе отображаться при звонке в пассивном режиме.
Вот в соседней теме, как раз такой случай.
 
Там однозначные спамеры, которые звонят и что-то предлагают когда их не просят. Мало чем отличаются от рекламы квартир, стоматологов и пр..
 
Там однозначные спамеры, которые звонят и что-то предлагают когда их не просят. Мало чем отличаются от рекламы квартир, стоматологов и пр..
Ну для большинства, включая вас, меня и только, да - спам. Но может для какого нибудь бедолги-должника, будут полезные)
 
Вопрос только в том как отделить мух от котлет
 
Нет. Антиспам должен таких по умолчанию отсекать, но нужна болеe-менее гибкая система настройки исключений.
Ну то есть я не готов слушать/читать в расшифовках всякую муйню ради потенциального должника. Ему понадобится - сам найдет в Яндексе или Гугле.
 
Последнее редактирование:
Глобальные черный и белый списки заработали в полную силу:
1704450373391.png
1704450439293.png
1704450456192.png

Будем корректировать систему по мере необходимости с учетом обратной связи
 

Вложения

  • 1704450415794.png
    1704450415794.png
    18,1 КБ · Просмотры: 0
По региону например бывает видно..
Да не бывает видно. Могут нанять человека в качестве оператора, но он будет в другом регионе. Сколько раз сам звонил в поддержку какой-нибудь фирмы и первый вопрос был "из какого вы региона". Так что не нужно блокировать по региону.
 
Могут конечно... Но если звонят с другого региона, отличного от домашнего региона и от региона пребывания то в 99% это спамеры.
Автоматом может быть не нужно.. настройка - считать ли вызовы из других регионов спамом - была бы полезна.
 
Могут конечно... Но если звонят с другого региона, отличного от домашнего региона и от региона пребывания то в 99% это спамеры.
Автоматом может быть не нужно.. настройка - считать ли вызовы из других регионов спамом - была бы полезна.
В москве очень часто у курьеров номера других регионов. Видимо сильно зависит от региона...
 
Я и говорю, должен быть переключатель. Курьера ждёшь час в день не каждый день, а спамеры любят звонить из регионов с дешёвой связью.
Я курьерам всегда ставлю положительный отзыв в ФЗ. У них будет "положительная" карма и их программа может пропускать. А вот номер из чужого региона "без кармы" явный признак потенциального спамера. Можно ему карму не ухудшать автоматом без пользовательского отзыва, но блокировать имеет смысл.
 
Нужно однозначно делать "крыжик" в самой приложухе ФЗ "использовать базу сообщества" или нет.

Приведу пример:
В сообществе заблокировали ростелеком (к примеру, совпадения случайны). Я же в свою очередь жду согласования подключения (самый первый этап, из абонентского отдела), скорее всего звонок поступит с общего телефона - и вуа-ля, до меня не дозвониться.

Я конечно понимаю, что на такие моменты нужно ставить пассивный режим, но всё же...

Ну, и немного глобально мне не понятно, мы (пользователи) и так добавляем/изменяем отзывы же, может отзывы с "положительной" оценкой будут иметь бОльший вес?

Приведу пример:
Это номер магазина с софтом, работают только с юрлицами (я с ними тоже работаю, контрагенты) в итоге до меня дозвониться не могут, потому что хороших отзывов только два, а остальные "без комментариев" и мошенники, то есть имхо люди даже трубку не берут как описано в посте ОПа, и сразу в блок кидают.

Может можно сделать, что:
"Если отзыв на номер пустой и без комментария почему его нужно блокировать" будет иметь маленький вес в системе блокировки.
"Если отзыв на номер с комментарием, хотя бы "робот предлагает займ от Кармани" - вес у такого отзыва будет бОльшим.

И потом вычислить какое-нибудь среднее и по нему блокировать?

Просто, если вернутся к теме, то от того что я на форуме создам тему с https://callfilter.app/73432862980 и текстом "ребят, там по делу звонят, не надо блокировать" мало же кто поддержит, потому что другим этот магазин не сдался в принципе (так как узкоспецифичен и работает не в холодную, а по своей клиентской базе).

Короче фиг знает. Но крыж "не слушать сообщество" точняк нужен кмк.
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх