Глобальный чёрный/белый список - НАСТРОЙКА (смотрят: 1)

А если в этот момент нет доступа в Интернет? НЗапрещать отправлять отзыв?
Зачем ? можно это сделать когда интернет появится, и уже тогда сообщить пользователю что на номере иммунитет и причины.

Если программа вместо того, чтобы заблокировать звонок, начнет говорить про какой-то имунитет... здоровая реакция пользователя будет снеснти эту хрень с телефона :)
Я ж не говорю пров се номера так =) Я говорю конкретно про номера неоднозначные (и я полагаю их не так много у нас). Так вот на мой взгляд в данном случае лучше дать пользователю информацию почему мы считаем номер неоднозначным и самому решить будет он в свой список ЧС/БС (локальный) добавлять этот номер или нет, нежели нервировать пользователя звонками роботов из поликлиник или тем, что ему не дозвонился менеджер поставщика.
 
На самом деле прос ебя (лично мое отношение) скажу так... мне все равно в какой список то или иное отрейтингуется. потому что я регулярно пользуюсь просмотром информации обо всех номерах в истории, и да, мне не сложно добавить неправильно (на мой взгляд) отрейтингованный номер в свой ЧС или БС вручную. Потому я относительно лояльно смотрю как тут развиваются баталии. И стараюсь найти решение устраивающее обе стороны (и тех, кто за параноидальную блокировку, и тех, кто "мне нравится Леруа, и пофиг -- пусть спамят, главное дрова вовремя приедут").
Так что как говорится -- я предложение вынес. Ну а делать или нет... Ну не делайте.. Ну будут дальше баталии на тему "почему мне это наяривает а у вас в БС ?". И очередное предложения (вынесенное в FAQ в шапке) "учитесь пользоваться ручным добавлением в ЧС"
 
Мы не можем не принять чью-то сторону. Мы можем либо заблокировать номер, либо не блокировать.
Т.е. автор(ы) программы переходят от политики нейтралитета, когда все сообщество своими отзывами в программе решало что есть Спам, а что Честная Компания, к политике Бога принимающего единственно верное решение. Ссылки на различные голосования на форуме, это капля в море реальных пользователей программы. Без обид, просто мое понимание предлагаемого пути развития программы.
С моей точки зрения любая подобная программа должна быть нейтральной. Любой выбор (заблокировать номер/не блокировать) со стороны любого даже самого уважаемого лица будет неправильным по тому что он не будет учитывать мнение всего сообщества пользователей программы.
К примеру, возвращаясь к "классическому" примеру звонков поликлинник. Это тот же самый маркетинг (с моей точки зрения) в попытке заработать денег. Просто деньги им вы платите не напрямую, а через посредника Страховую компанию. Чем больше они охватят пациентов, тем больше получат денег. Я не говорю, что это плохо, просто чем это отличается от звонков банков и магазинов? И только все сообщество пользователей программы должно решать стоит ли считать это Спамом или Полезным звонком.
 
Если программа вместо того, чтобы заблокировать звонок, начнет говорить про какой-то имунитет... здоровая реакция пользователя будет снеснти эту хрень с телефона :)
Очень здравая мысль по поводу имунитета (т.е. БС) :)
 
Вам запретили голосовать?
Про демократию голосованием, я выше уже говорил...
На данном форуме около 160 человек (зарегистрировалось). Постоянных членов -- дай бог человек 50.
Из них голосуют дай бог 10.
Из них тех кто голосует кому этот номер уже позвонил (и успел достать спамом) -- 0
О какой ДЕМОКРАТИИ (или справедливости) вы сейчас говорите ?
 
Вам запретили голосовать?
Как я понимаю (может быть ошибочно), ГЧС/ГБС будут создаваться автором(ами) программы на основе их личного предпочтения или результатов голосования/обсуждения на форуме и будут иметь приоритет (иммунитет) перед обычным голосованием отзывами пользователей программы.
И если мы говорим, что мы хотим защититься от различных (+/-) отзывов из программы лоббистов того или иного номера, то что мешает тем же лоббистам зарегистрироваться на форуме и развить здесь бурную активность по попаданию нужного номера в ГБС/ГЧС? Кто будет верховным судьей в этом споре?
 
Видимо, всё же придётся добавить один байт ;)
Либо сделать проверку по второй базе глобальных номеров. А пользователь в настройках оставит эту функцию, либо отключит.
 
Кстати, именно из-за "мутной" схемы принятия решения какие номера блокировать, а какие пропускать (возможно даже из самых лучших намерений, а может быть и не таких уж бескорыстных) в АОНах Касперского и Яндекса я никогда не буду пользоваться их АОНами/блокираторами звонков.
 
Последнее редактирование:
Видимо, всё же придётся добавить один байт ;)
Ну это полностью на усмотрение автора(ов) программы. Это их детище, у них может быть свое видение на пути развие программы и естественно это их полное право развивать программу в соответствии со своим видением ее будущего.
 
Т.е. автор(ы) программы переходят от политики нейтралитета, когда все сообщество своими отзывами в программе решало что есть Спам, а что Честная Компания, к политике Бога принимающего единственно верное решение.
Как я понимаю (может быть ошибочно), ГЧС/ГБС будут создаваться автором(ами) программы на основе их личного предпочтения или результатов голосования/обсуждения на форуме и будут иметь приоритет (иммунитет) перед обычным голосованием отзывами пользователей программы.
Члены команды проекта Callfilter.app никогда не занимались классификацией номеров и не планируем начинать. Мы лишь обеспечиваем работу и развитие платформы, на базе которой все это работает. Любые решения принимаются пользователями с помощью продуманных механик взаимодействия.

Конечно, я могу проголосовать за номер, но вес моего голоса будет равен весу Вашего.
 
Члены команды проекта Callfilter.app никогда не занимались классификацией номеров и не планируем начинать. Мы лишь обеспечиваем работу и развитие платформы, на базе которой все это работает. Любые решения принимаются пользователями с помощью продуманных механик взаимодействия.

Конечно, я могу проголосовать за номер, но вес моего голоса будет равен весу Вашего.
Лично я не могу себе позволить проголосовать за номер, лишь на основе моего чувства "правильности". Мне этот номер не звонил. И я для себя по нему не решил хороший он или плохой (лично для меня). Потому за такие номера я не голосую.
Но при вынесении номера на голосование я начинаю гуглить что это за номер (как например было с поликлиникой). И основываюсь не на мнении пользователей различных спам фильтров, а на офисточниках где номер фигурирует. Насчет той же поликлиники я сказал -- что этот номер есть просто номер КАЛ центра (не конкретной поликлиники), а дублирующий номер (122). То есть он закреплен не за поликлиникой, а за колчцентром с различными IVR-голосовыми цифросервисами. И обратил на это внимание (так же обратил внимание на официальный прессрелиз об обзвоне с этого номера РОБОТОМ людей).
Однако все мои на мой взгляд ОБЪЕКТИВНЫЕ мысли, о неоднозначности рейтингования этого номера, большинство (кому даже номер ни разу не звонил) просто по своему наитию отнесло к БЕЛОМУ списку...
Отличная демократия "ящитаю"
 
Однако все мои на мой взгляд ОБЪЕКТИВНЫЕ мысли, о неоднозначности рейтингования этого номера, большинство (кому даже номер ни разу не звонил) просто по своему наитию отнесло к БЕЛОМУ списку...
Отличная демократия "ящитаю"
Так Вы же действуете так же, относя этот номер к СПАМ-звонкам. Какая разница, звонил он мне или нет, колл-центр это или сотрудник поликлиники. Факт в том, что это обзвон по благой, на МОЙ взгляд, цели. Я допускаю, что для ВАС все звонки от незнакомых людей, которые Вы не заказывали, являются спамом, но для этих целей у ВАС есть настройка "Блокировать всё, кроме контактов". У Вас вообще проблем нет. Проблемы у тех людей, которым не могут дозвонится люди из-за того, что их номер телефона помечен как СПАМ, хотя по сути спамом не является. А в категориях заявитель разбираться не стал.
 
Так Вы же действуете так же, относя этот номер к СПАМ-звонкам. Какая разница, звонил он мне или нет, колл-центр это или сотрудник поликлиники. Факт в том, что это обзвон по благой, на МОЙ взгляд, цели. Я допускаю, что для ВАС все звонки от незнакомых людей, которые Вы не заказывали, являются спамом, но для этих целей у ВАС есть настройка "Блокировать всё, кроме контактов". У Вас вообще проблем нет. Проблемы у тех людей, которым не могут дозвонится люди из-за того, что их номер телефона помечен как СПАМ, хотя по сути спамом не является. А в категориях заявитель разбираться не стал.
Я с таким же успехом защищал номер и от попадания в черный список... Потому что номер НЕОДНОЗНАЧНЫЙ. Принимать решение по такому номеру на мой взгляд должен каждый пользователь для себя персонально, при этом будучи проинформирован в чем неоднозначность номера. В отличии от других -- на этот номер я звонил, и я знаком с роботом Викторией и их гребаной системой автозаписи к врачу... Когда на 5-ти минутное действие нао потратить полчаса и плеваться в разные стороны... А если эта срань еще будет мне перезванивать, мне бы точно не понравилось. Но к счастью оно не звонило. Поэтому за номер я никак не голосовал. Если бы номер мне позвонил (робот) я бы без сожаления внес его в личный ЧС, в очередной раз погрустив насчет того, сообщество его отрейтинговало (сделал бы для себя лишние действия). так что лично для меня в некорректном рейтинге проблем нет. Я сейчас говорю о других пользователях, которые не будут разбираться, а будут беситься =)
 
Последнее редактирование:
Отличная демократия "ящитаю"
Вопрос в данном случае не в демократии (кто сказал, что именно она должна решать все вопросы). Вопрос в том что по ряду номеров у разных людей будут существовать диаметрально противоположные взгляды и это я считаю нормально. Вопрос в том как с помощью "продуманных механик взаимодействия" обеспечить работу программы удобным для всех пользователей.
Вопрос не в том являются ли звонки из поликлинники СПАМОМ или нет, а как сделать так, чтобы работа программы устраивала и тех для кого звонки из поликлинники ЗЛО и тех для кого БЛАГО.
 
Последнее редактирование:
Один дополнительный байт к каждому номеру = 9000000 дополнительных байт ко всей базе = 9 мегабайт
Зачем к КАЖДОМУ номеру? Только к тем, которые в глобальном списке. Т.е. размер базы практически не будет увеличен, и нужно будет делать проверку не по номеру +7916123456, а по номеру W+916123456 или B+916123456. Если есть эти символы, применять/не применять правило, согласно галке в настройках.
 
Похоже действительно самым простым решением было бы возможность указать в настройках программы: игнорировать Глобальные списки (и тем самым доверять большинству пользователей программы) или нет (доверяя мнению некой группы "экспертов", принимающих решение, что данные номера по определению СПАМ или ПОЛЕЗНЫЙ).
 
Зачем к КАЖДОМУ номеру? Только к тем, которые в глобальном списке. Т.е. размер базы практически не будет увеличен, и нужно будет делать проверку не по номеру +7916123456, а по номеру W+916123456 или B+916123456. Если есть эти символы, применять/не применять правило, согласно галке в настройках.
Там у них я так понимаю немножко не так устроено. Но даже в вашем варианте достаточно не байта, а 2 бит для кодирования черный/белый/непонятный.
Я полагаю у них база номеров грузится единым куском (номера телефонов, которые кодируются байтами), + отдельно от базы несколько байт - селектор, который показывает границу между ЧС и БС номерами в файле =) так можно не хранить в БД лишним байтом-битом, статус номера (Черный/Белый), и выяснять его по отношению к селектору (выше/ниже). Хотя могу и ошибаться. Но я б делал так =)
 
так можно не хранить в БД лишним байтом-битом, статус номера (Черный/Белый), и выяснять его по отношению к селектору (выше/ниже). Хотя могу и ошибаться. Но я б делал так =)
Я тоже скачала подумал про побитовую маску, но потом решил остановиться на байте, т.к. считать смещения сложнее, хотя я тоже не знаю, как именно кодируется база. Если она открытая, то для ресурсов процессора проще без масок.
 
Я тоже скачала подумал про побитовую маску, но потом решил остановиться на байте, т.к. считать смещения сложнее, хотя я тоже не знаю, как именно кодируется база. Если она открытая, то для ресурсов процессора проще без масок.
Опять же можно оптимизировать поиск номера не перебирая их последовательно. А сперва на сервере отсортировав списки по возрастанию номеров, дальше "прыгать" до нужного куска пополам/напополам в зависимости от того искомый номер больше или меньше того что в половне... Помните как игра в больше/меньше
Но возможно это все реализовано (и куда лучше чем мы тут думаем) =)))

Можно еще дальше пойти в оптимизации. Грузить в программу только черный список (ну а смысл грузить белый список ? -- чтоб пиктограмку зеленую показать и так же пропустить номер как и без нее если его нет в ЧС ?). Возможно у автора так оно и сделано.
И тогда понятно почему автор не хочет несколько разных списков (категорий номеров). Потому что к черному списку еще добавится информация (допсписки с телефонами с категориями) и это уже будет существенный рост базы =)
 
Последнее редактирование:

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх