Глобальный чёрный/белый список - НАСТРОЙКА (смотрят: 1)

JonIrenicus

Активный

Репутация:

В одной из тем промелькнула информация о том, что глобальные списки работают на уровне сервера, а не приложения.
А разве нельзя было реализовать функцию блокирования/разрешения звонка по этому списку отключаемой/включаемой в экспертных настройках? Это бы решило многие проблемы. Всего один байт к номеру телефона.
 
Не очень понимаю, зачем его отключать? Глобальный черный список лишь дополняет базу данных сообщества, улучшая качество блокировки. Зачем отключать полезную функцию?

Всего один байт к номеру телефона

Один дополнительный байт к каждому номеру = 9000000 дополнительных байт ко всей базе = 9 мегабайт
 
Честно говоря не очень понимаю проблему... сейчас некоторые номера блокируются или не блокируются по ошибке. Мы исправляем эти ошибки, зачем быть против этого? )
 
Честно говоря не очень понимаю проблему... сейчас некоторые номера блокируются или не блокируются по ошибке. Мы исправляем эти ошибки, зачем быть против этого? )
Затем, что некоторые номера находятся в условной "серой зоне". Это номера с которых как возможен спам, так и полезный звонок. Вот чтоб такие номера тому кто очень не любит спам можно было блокировать. А тому кто согласен получать иногда спам, но ему очень важно чтоб звонок прошел (из серой зоны) -- он мог его принять.
 
Затем, что некоторые номера находятся в условной "серой зоне". Это номера с которых как возможен спам, так и полезный звонок. Вот чтоб такие номера тому кто очень не любит спам можно было блокировать. А тому кто согласен получать иногда спам, но ему очень важно чтоб звонок прошел (из серой зоны) -- он мог его принять.
Я согасен. Но что сейчас происходит с этими номерами? Я проверял, в 99% случаев они болтаются с примерно одинаковым количеством положительных и отрицательных отзывов. Периодически случается перекос в ту или иную сторону и номер то блокируется, то нет. Получается рандом. Поэтому отключение глобального черного списка никак не решит проблему.
 
Я согасен. Но что сейчас происходит с этими номерами? Я проверял, в 99% случаев они болтаются с примерно одинаковым количеством положительных и отрицательных отзывов. Периодически случается перекос в ту или иную сторону и номер то блокируется, то нет. Получается рандом. Поэтому отключение глобального черного списка никак не решит проблему.
Предлагаю либо просто поставить для таких номеров иммунитет на попадание в списки (черный и белый) в таком случае программа никак на него реагировать не будет и пользователь сам примет решение в какой из СВОИХ списков (локлальных) он его добавит.
А на самом сайте в описании почему у номера иммунитет -- писать что полезного в номере и что вредного =)
Ну либо отдельно рейтинговать такие номера.
Причем можно даже доработать механизм. Когда пользователь отправляет отзыв на номер (положительный/отрицательный) то получив с сервера данные что номер имеет иммунитет, выводитть эту информацию пользователю и предлагать добавить номер в свой личный черный/белый список в программе.
Иммунитет на номер так же вывешивать голосованием здесь (как глобальный черный и белый список).
 
Последнее редактирование:
в таком случае программа никак на него реагировать не будет
Т.е. будет пропускать в том числе и откровенный спам

и пользователь сам примет решение
Фильтр Звонков это в первую очередь автоматический блокировщик. У подавляющего числа пользователей блокировка работает автоматически и ничего спросить у пользователя мы не можем.

Иммунитет на номер так же вывешивать голосованием здесь (как глобальный черный и белый список).

Так глобальный белый список как раз дает тот самый имунитет о котором Вы говорите.
 
Т.е. будет пропускать в том числе и откровенный спам


Фильтр Звонков это в первую очередь автоматический блокировщик. У подавляющего числа пользователей блокировка работает автоматически и ничего спросить у пользователя мы не можем.



Так глобальный белый список как раз дает тот самый имунитет о котором Вы говорите.
это не очевидно. придёт звонок от бота в белом списке. пользователь будет пытаться отрейтинговать его как спам. и будет вопрос: почему пропускает?
 
это не очевидно. придёт звонок от бота в белом списке. пользователь будет пытаться отрейтинговать его как спам. и будет вопрос: почему пропускает?
Сейчас это работает хуже, такие номера то блокируются, то нет. Раз мы не можем спросить пользователя, нам остается принять максимально правильное решение по каждому такому номеру самим. Да, это не всегда возможно и иногда будут компромисы... но какая альтернатива? С учетом того, что спросить мы не можем в большинстве случаев?
 
Сейчас это работает хуже, такие номера то блокируются, то нет. Раз мы не можем спросить пользователя, нам остается принять максимально правильное решение по каждому такому номеру самим. Да, это не всегда возможно и иногда будут компромисы... но какая альтернатива? С учетом того, что спросить мы не можем в большинстве случаев?
ну смотрите, когда мы сами добавляем в какой то список (по голосованию) возникают баталии по теме "если из поликлиники с врачом звонит робот, почему я должен это терпеть?" или из недавнего "мы компания звоним по заказам, но иногда и обзваниваем своих клиентов, почему мы в блоке ?" причём в первом случае сообщество решило: раз госучреждение, то пусть спам т... во втором "раз коммерс, то ату его, ату!". лично для меня обе эти ситуации равнозначны.
когда номер находится вне каких то списков (защита от попадания) мы не принимаем однозначно чью то сторону. на мой взгляд это более справедливо. далее такой номер пользователю будет предложено оценить (номер из чёрного списка просто не дозвонится и пользователь о нем узнает лишь если будет смотреть историю) на моменте оценки мы можем запросить с сервера данные о том есть ли иммунитет у номера или нет, причины, вывести эту информацию пользователю и направить его по пути выбери в своём списке хороший номер или плохой. это более очевидно.
 
"если из поликлиники с врачом звонит робот, почему я должен это терпеть?" или из недавнего "мы компания звоним по заказам, но иногда и обзваниваем своих клиентов, почему мы в блоке ?" причём в первом случае сообщество решило: раз госучреждение, то пусть спам т... во втором "раз коммерс, то ату его, ату!". лично для меня обе эти ситуации равнозначны.
Для меня ничего общего - в первом случае поликлиника с вопросом, придёт ли человек на БЕСПЛАТНУЮ диспансеризацию, а во втором случае вопрос от коммерческой организации "вы у нас уже покупали, не хотите купить ещё?".
 
Для меня ничего общего - в первом случае поликлиника с вопросом, придёт ли человек на БЕСПЛАТНУЮ диспансеризацию, а во втором случае вопрос от коммерческой организации "вы у нас уже покупали, не хотите купить ещё?".
в первом случае робот виктория с вопросом: приходил ли к вам врач. во втором звонок по заказу "вы сделали заказ"
в эту игру можно играть бесконечно
 
я говорил об очевидности и удобстве для пользователя. если номер в глобальном чёрном списке о звонке полезном человек узнает лишь по факту когда увидит пропущенный...и лишь после этого он будет думать как номер добавить в свой список. то же касаемо и робота...при нерейтингуемом номере у пользователя СРАЗУ ПО ФАКТУ ЗВОНКА объяснят почему он нерейтингуемый и сразу предложат в свой список самостоятельно добавить. О - Очевидно (очи видят)

Более того, кто то тут пользователю предлагал включать "только звонки из контактов", или добавлять неизвестные в список руками.
Мое предложение в перспективе позволяет сделать ГИБЧЕ -- добавить опцию чо делать с НЕИЗВЕСТНЫМИ номерами (то есть номера которые ОТСУТСТВУЮТ в программе (в любых списках), так и номера, которые отсутствующие в контактах). Можно их пропускать или блокировать. И это правило, на мой взгляд, гибче чем правило "пропускать только контакты". Потому что:
например номер потенциальной компании может быть в белом списке программы, и не быть его у меня в записной книжке... А я например непрочь получать такие звонки...
Или, например как кто то -- не хочет получать звонки из "серой зоны", но непрочь получать звонки от компаний которые ОДНОЗНАЧНО не спамят. И данная настройка (при выводе серых номеров в нерейтингуемые) -- решила бы этот нерешенный вопрос "блочить всех кто хоть раз позвонил роботом" или "разрешать компаниям звонить по заказам, даже если иногда они спамят роботами".
Странно почему все так уперлись против такого простого способа решения этой проблемы ? Он по сути не требует мощностей для реализации... просто на самом сервере такие номера надо помечать... и просто не включать их в базу программы и не закачивать в телефон пользователя... Плюс сделать элементарно допгалку -- что делать с неизвестными номерами, и допфункционал в отзывах о неизвестном номере, если на сервере он помчен как "имунитет от попадания в списки" + предложение добавить в свой Чс/Бс. Проще некуда.
 
Последнее редактирование:
Автор уже ответил, что это увеличит объём базы на X Мегабайт, так что этот вариант, увы, не подходит.
объем базы скачиваемой к пользователю это ни на байт не увеличит... Сервер номера на которых иммунитет в базу включать не будет... они там не нужны. Размер же базы на сервере автора особо не волнует (на сервере прекрасно и рейтинги хранятся и отзывы). Еще раз -- номера с иммунитетом в телефон не вгружаются... они для программы "неизвестны"... и программа при звонке с ними поступает как с неизвестными... Но нюанс... В МОМЕНТ ОТПРАВКИ ОТЗЫВА (полоижтельный /отрицательный), программа получает с сервера (только в этот момент) ответ -- есть у номера иммунитет или нет, и так же причина (например поликлиника, но иногда робот спрашивает приходил ли врач), после чего, на основании того чо у номера иммунитет программа предлагает пользователю обавить в свой локальный ЧС/БС (который и так уже реализован).
Может у меня просто не удается донести мысль правильно ? =)
 
когда номер находится вне каких то списков (защита от попадания) мы не принимаем однозначно чью то сторону
Мы не можем не принять чью-то сторону. Мы можем либо заблокировать номер, либо не блокировать. Ничего не делать = не блокировать.
 
Мы не можем не принять чью-то сторону. Мы можем либо заблокировать номер, либо не блокировать. Ничего не делать = не блокировать.
Я имею ввиду номера с которого могут звонить как роботы, так и поступать нужные звонки -- такие номера включив в глобальный ЧС или БС вы принимаете чью по голосованию большинства одну сторону... При этом я только ЗА --если номер всеми (на голосовании) однозначно признан ЧС или БС...
Но когда возникают (а они уже возникали) -- прения, о принятие таких номеров тупо по "большинство проголосовало" не есть правильно. Так демократия не работает. Хотя бы например потому, что под большинством понимается не "выборка от всех пользователей программы", а всего лишь выборка "от активных участников конкретно учавствовавших в голосовании".
Аналогии вы можете видеть за окном =)
 
В МОМЕНТ ОТПРАВКИ ОТЗЫВА (полоижтельный /отрицательный), программа получает с сервера (только в этот момент) ответ -- есть у номера иммунитет или нет
А если в этот момент нет доступа в Интернет? НЗапрещать отправлять отзыв?

после чего, на основании того чо у номера иммунитет программа предлагает пользователю обавить в свой локальный

Если программа вместо того, чтобы заблокировать звонок, начнет говорить про какой-то имунитет... здоровая реакция пользователя будет снеснти эту хрень с телефона :)
 

Пользователи в этой теме:

Назад
Верх